Как «слезть» с антидепрессантов?

Кокрейновское содружество выполнило обзор, который затронул актуальные исследования разных схем отмены антидепрессантов. В итоге выяснилось, что до сих пор неизвестно: как осуществить это правильно.

Зачем нужны антидепрессанты?

Эти препараты назначают, когда надо вылечить от тревожности и депрессии. Согласно инструкции, прием продолжается от 6 до 12 месяцев. Как правило, лекарства принимают сразу после
улучшения самочувствия, либо на протяжении двух лет. Авторы обзора сделали вывод о том, что многие пациенты не соблюдают эти правила.

От 30 % до 50 % врачебных назначений антидепрессантов случается без достаточных оснований. Согласно научным данным, лишнее употребление может повлечь побочные эффекты. Для безопасной
отмены препаратов, особенно после долгого курса, требуется научно обоснованный подход. В настоящее время схема не отработана.

Важная информация. Как правильно «спрыгнуть», если долго сидишь на антидепрессантах? Во всем мире этого никто не знает точно!

Особенности исследования

В рамках обзора изучены данные, полученные в 33 рандомизированных исследованиях. Участие приняло около 5 тысяч респондентов, треть из которых резко отказалась от употребления антидепрессантов. Другие понижали дозу постепенно. Обычно им требовалось не более четырех недель.

В дополнение к обзору, Британская коллегия психиатров определила меры безопасности. Как показало исследование, рекомендуется снижение дозы лекарства непосредственно перед прекращением курса. Процесс может занять месяцы и даже годы.

Авторы обзора заключили, что данные изысканий не позволяют сказать однозначно, как «слезать» с антидепрессантов, если принимать их долгое время. Это обусловлено тем, что представленных в настоящее время доказательств недостаточно, а их качество оставляет желать лучшего.

Экспертное мнение

Эллен Ван Лееувен (Ellen Van Leeuwen) является главным автором проведенного обзора. Врач общей практики из Гентского университета утверждает, что многие пациенты ведут борьбу за прекращение приема антидепрессантов, и это дается с трудом.

Существует более 1000 исследований на тему того, как начинать прием лекарств данной группы. В то же время, только 33 исследования касаются отмены курса приема антидепрессантов.

Действительно, эта научная область требует особого внимания исследователей, поскольку симптоматика при отказе от такого рода препаратов схожа с рецидивом заболевания.

Синдром отмены никак не означает наступления рецидива, однако, свидетельствует о проблеме. Так заявил д-р Тони Кендрик из Саутгемптонского университета, входящий в число соавторов.

Дело в том, что необходимо медленно отменять антидепрессант, причем до полного прекращения назначенного курса.