Как выбрать лучший противопролежневый матрас

После перенесенной операции или тяжелого заболевания реабилитационный период может продолжаться довольно долго, в течение которого люди вынуждены соблюдать постельный режим. Постель больного должна быть удобной, потому что ограниченная подвижность и неправильный уход могут привести образованию пролежней. Использование притивопролежневых матрасов поможет снизить риск некроза тканей лежачих пациентов.

Модели спальных изделий предназначены для людей, которые страдают от болей в спине или проблем с позвоночником. Они способны оказывать комплексное воздействие:

  • снимать нагрузку с чувствительных участков;
  • улучшать кровообращение. Особенно в местах, где костные выступы находятся близко к коже (в затылке, пятках, локтях и других);
  • уменьшать болевые ощущения:
  • расслаблять мышцы;
  • защищать от проникновения инфекции через некротизировнные мягкие ткани.

Типы противопролежневых матрасов

Основных типов матрацов, используемых для профилактики негативных последствий долгой иммобилизации, всего два. Они бывают статическими и динамическими.

Статические

В эту категорию входят изделия, сделанные из пенополиуретана (поролона). Пенополиуретановая пена мгновенно подстроится к изгибам тела, адаптируясь к проблемным точкам (плечам, ягодицам, лодыжкам, бедрам).

Статичные противопролежневые модели подходят людям, которые вынуждены много времени лежать, но им разрешено изредка вставать, ходить.

Динамические

Конструкция динамических матрацев состоит из специальных камер и насоса для нагнетания воздуха. С помощью компрессора давление в камерах можно плавно корректировать. При этом мягко массируются кожные покровы.

Динамические (их еще называют надувными) модели обеспечивают не только профилактический эффект. Они могут стать частью комплексной терапии пациентов, которые не встают и не двигаются

Конструкция спальных надувных изделий в зависимости от формы камер бывает:

  1. Ячеистой (пузырчатой). В ее структуре около 130 пузырьков (ячеек). Это небольшие выступы, заполненные воздухом. Продукция рассчитана на стандартный вес человека (от 50 до 90 килограммов). Пользоваться ячеистым изделием просто. Его используют для быстрого избавления от пролежней 1-2 стадии. Простая конструкция и ограниченный вес пациента снижает цену изделия.
  2. Трубчатой. Цилиндрические баллоны (трубки), заполненные воздухом, располагают поперек матраца. Конструкция способна выдержать нагрузку избыточного веса пациента в пределах 160 кг. Трубчатые модели рекомендованы для людей, у которых образовались пролежни 3-4 степени. Предусмотрена возможность отсоединения любой трубки, если она будет давить на поврежденную кожу. Поэтому раны быстрее заживают. Стоимость трубчатых моделей выше, чем ячеистых.

Отдельная категория противопролежневых матрасов – водяные. Для изготовления камер используют гипоаллергенный водонепроницаемый поливинилхлорид. Внутрь баллона закачивают воду, чтобы вес тела лучше распределялся по поверхности матраца. Вместо воды иногда используется воздух.

В противопролежневых матрасах насчитывается разное число секций. Они бывают:

  • односекционными. Регулировка секций не предусмотрена, рассчитаны на обычную кровать. Рекомендуется как профилактическое средство для дома или стационара;
  • двухсекционными. Помогают переводить больного из лежачего положения в полулежачее или сидячее. Подходят для обычных, а также медицинских кроватей, широкого домашнего кресла;
  • трехсекционными с тремя регулируемыми сегментами. Рассчитаны на функциональную кровать;
  • четырехсекционными. Используются на операционных кроватях, оборудованы электрическим управлением.

Размерный ряд матрасов против образования пролежней

Стандартные размеры противопролежневых принадлежностей рассчитаны на определенный возраст, вес, степень ожирения:

Возраст/особенности

Ширин (см)

Длина (см)

Детские

60-70

140

Взрослые

80-90

180-200

Бариатрические модели для пациентов с высокой степенью ожирения в пределах 300 кг (высота ячейки от 15 до 18 см)

120

200

Знание размеров матраца поможет избежать ошибок при выборе. Он должен подходить к кровати, на которую будет устанавливаться. Использование несоразмерных моделей приведет к снижению терапевтического эффекта. Пациенту будет неудобно лежать, что негативно отразится на его самочувствии.


Правила выбора лучшего противопролежневого матраса

Чтобы сделать хорошую покупку, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • размеры модели должны соответствовать габаритам кровати, ее назначению;
  • качество материала. Он должен быть прочным, гипоаллергенным, приятным на ощупь. Кроме того материал должен быстро сохнуть после обработки жидкими дезинфицирующими средствами;
  • непрерывная работа насоса в динамичных матрацах сопровождается шумом, который может раздражать больного. Лучше выбирать компрессор, у которого громкость ниже 50 децибел (это уровень обычного разговора, льющейся из крана воды).

Рекомендуются выбирать хлопковые или льняные простыни, а не из искусственных тканей.

С большим ассортиментов противопролежневых матрасом нашего магазина можно по ссылке