Какая уголовная ответственность ждет за таблетки для похудения

уголовная ответственность за таблетки для похудения

За контрабанду веществ сильного действия с начала года работники таможни Московского региона возбудили 9 уголовных дел. Лица, фигурирующие в производствах, заказывали средства, в составе которых есть запрещенные вещества, в иностранных магазинах с последующей отправкой международной почтой или курьерами.

Три дела, которые были возбуждены по факту контрабанды веществ сильного действия (статья 226.1 Уголовного кодекса), закончились вступлением приговора в законную силу. Три человека из Подмосковья были приговорены к реальному или условному лишению свободы.

Например, в начале февраля 2020 года женщина из Солнечногорска 40 лет приобрела в интернет-магазине Казахстана ряд БАД-ов для похудения. Женщина осознавала, что в составе биологически активных добавок есть компонент сибутрамин. Ввозить его в Россию категорически запрещено, но заказ все равно был оформлен. Во время получения заказа женщину задержали, а в ходе экспертизы выяснилось, что в составе препарата есть порядка 400 г сибутрамина. Суд приговорил женщину к наказанию — три года условного лишения свободы.

Жительница Химок 54 лет в начале февраля нынешнего года получила заказ из Казахстана в пункте, где выдают экспресс-посылки. В коробке была расположена партия средств для похудения. Согласно экспертному заключению, в биологически активных добавках было около 500 г сибутрамина. Выяснилось, что БАДы были заказаны в интернет-магазине для продаж в дальнейшем. Неудавшаяся предпринимательница знала, что среди компонентов есть сильнодействующие вещества, которые несут опасность для здоровья и жизни потребителей, но своих потенциальных покупателей она в это не посвящала. Совершение преступления в виде контрабанды с целью последующего сбыта обошлось жительнице Химок в пять лет условного лишения свободы.

В январе этого года житель Ступино 32 лет, который ранее был судим, оформил в белорусском магазине заказ на анаболические стероиды, чтобы повысить свои спортивные показатели. Во время получения почтового отправления в отделении доставки мужчину задержали. В ходе экспертных исследований выявили, что в препарате есть ряд веществ, который запрещено ввозить в Россию. Мужчина был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии.

В Московской региональной таможне напоминают, что БАДы и другие средства, купленные за границей и не имеющие сертификатов для РФ, могут иметь в своем составе компоненты, несущие опасность для здоровья и запрещенные для ввоза. Незаконный ввоз таких опасных элементов, перечень которых утвердили в Правительстве 29.12.2007 постановлением No964, влечет за собой уголовную ответственность. Максимальная санкция за такое правонарушение — лишение свободы сроком до 7 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

Сибутрамин имеет сильное действия, которое оказывает негативное влияние на ЦНС. Оно входит в перечень сильнодействующих веществ, за незаконное обращение с которыми предусматривается уголовная ответственность.
За 10 месяцев текущего года работники Московской таможни выявили незаконный оборот почти 2, 5 килограммов сибутрамина.