Хорошая осанка в любом возрасте

Сегодня доказано, что здоровье человека во многом зависит от того, насколько у него сформирована правильная осанка. Постоянно сгорбленная спина приводит к неправильной работе внутренних органов, проблемам с нервной системой. Искривление позвоночника, тяжелые формы сколиозов, сутулость - стали частыми явлениями, особенно среди детей и молодежи.

Все дети рождаются с ровной спиной. В раннем младенческом возрасте практически ни у кого нет искривленного позвоночника. В большинстве случаев искривления диагностируют уже у школьников. Виной этому - многочасовое сидение за партами, которое не соответствует росту ребенка, не учитывает его возрастные особенности. Снижается двигательная активность детей, которые большую часть времени проводят сидя в школе или дома.

Но решающим фактором в печальной статистике стали популярные сегодня современные гаджеты. Сейчас дети, едва научившись ходить и говорить, уже вовсю пользуются смартфонами, планшетами, компьютерами. Количество часов, проведенных детьми за компьютером и смартфоном постоянно растет. С самого детства для них привычной становится поза с опущенной вниз головой, сгорбленной спиной, сведенными внутрь плечами.

Многочисленные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Отказаться от их использования невозможно, а значит необходимо с самых ранних лет научить ребенка правильно и безопасно ими пользоваться.

Практикующие детские врачи-ортопеды в один голос заявляют о необходимых мерах по профилактике искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста. Для этого нужно выбирать эргономичную, безопасную мебель, приучить его к правильной позе во время занятий за партой, следить, чтобы ребенок как можно больше активно двигался.

Есть несколько простых рекомендаций, чтобы приучить ребенка сидеть правильно:

  1. Расстояние между столом и стулом ребенка должно быть таким, чтобы между животом и столом помещался его кулак.
  2. Выбрать правильную высоту стола для ребенка: согнутая в локте рука ребенка должна кулаком упираться ему в подбородок.
  3. Определить высоту стула: руки ребенка, согнутые в локтях, должны лежать на столе под углом 90 градусов. Такой же прямой угол при правильной позе образует тазобедренный и коленный суставы, то есть ноги ребенка должны стоять на полу.



Если с детства заниматься профилактикой, то позже получится избежать проблем с осанкой. Но что делать, если все-таки проблема возникла, можно ли исправить ситуацию уже взрослому человеку?

Существует много разных способов по улучшению осанки взрослого человека. Определять успех корректировки будет самоконтроль и дисциплина.

Врачи-травматологи чаще других сталкиваются с последствиями неправильной осанки. Они заявляют о важности физических нагрузок для взрослого человека, который катастрофически мало ходит пешком, редко занимается спортом. Малоподвижный образ жизни в целом губительно действует на организм, а постоянно склоненная голова, сгорбленная спина - это не только неправильная осанка. Такое положение тела ведет к сдавливанию грудной клетки, не дает человеку глубоко дышать, а недостаток кислорода приводит к нарушениям мозгового кровообращения. Человек быстро устает, у него появляется раздражительность и другие проблемы нервной системы.

Поэтому простые действия по улучшению осанки способны значительно улучшить самочувствие человека, даже оздоровить организм. Врачи рекомендуют для улучшения осанки такую физическую активность, как плавание, занятия беговыми лыжами, катание на коньках, танцы, а так же простая гимнастика.



Один из самых простых способов контролировать осанку: в течение дня время от времени вставать с прямой спиной к стене. Пятки и ягодицы плотно прижать к стене, макушка тоже должна упираться в стену, а все тело тянуться вверх.

Любая активность поддерживает мышцы в тонусе, дает им необходимую нагрузку. Это очень важно для формирования мышечного корсета, чтобы помочь позвоночнику сохранять правильное положение и снять с него часть нагрузки.

Другой подход к исправлению осанки предлагают преподаватели и инструкторы йоги. Главную опасность для прямой, ровной спины и правильной осанки создает мышечный дисбаланс. Дело в том, что мышцы современного человека зачатую не только не имеют необходимой нагрузки, но из-за неправильного положения тела постепенно укорачиваются. А это препятствует полноценному расслаблению, даже во время отдыха.

Каждый человек, который не следит за своей осанкой, ежедневно сидит, опустив голову к своему смартфону, имеет укороченные, напряженные грудные и шейные мышцы. В воротниковой зоне нарастает напряжение, появляется так называемый «вдовий горбик». Также от сидячего, малоподвижного образа жизни укорачиваются мышцы задней поверхности бедра.

Чтобы устранить такой дисбаланс, мышцы нужно растягивать и расслаблять. В йоге есть целые комплексы упражнений, которые позволяют мягко, но эффективно воздействовать на проблемные зоны. В отличие от лыжного спорта или плавания занятия растяжкой считаются низкоинтенсивными, поэтому такие упражнения под силу человеку с любым уровнем физической подготовки. Главное - позитивный настрой и регулярность.



Для тех, кто не может заставить себя заниматься спортом или йогой на постоянной основе, есть другие варианты по исправлению осанки. Наверное каждый видел, насколько хорошая осанка у танцоров и балерин. В этом случае принцип тот же - постоянная работа с мышцами спины, пресса, поддержание тонуса, ежедневная активность. Так что занятия танцами принесут несомненную пользу, скорректируют недостатки осанки. Бонусом в этом случае будет отличное настроение.

Рекомендации специалистов, которые занимаются корректировкой осанки у взрослых в целом сводятся к следующему перечню:

- уделить внимание эргономике своего рабочего места, особенно если это работа за компьютером. Важно подобрать мебель, установить компьютер таким образом, чтобы не сутулиться и не нагружать шею;

- найти для себя правильную мотивацию, постоянно контролировать себя, стараться держать спину ровно, при работе с гаджетами держать их на уровне глаз, чтобы голова не была опущена к груди;

- обязательно найти время для физической активности, выбрать то занятие, которое нравится, позволяет укреплять мышцы спины, пресса;

- после физических нагрузок не забывать расслаблять, растягивать мышцы, чтобы избежать перенапряжения и дисбаланса;

- возможно дополнить основные занятия упражнениями лечебной физкультуры, курсами массажа;

- сохранять позитивный настрой и уверенность в успехе.

Если в детстве за осанкой ребенка нужно следить его родителям, то взрослый человек сам несет за себя ответственность. Исключая особо тяжелые случаи, можно сказать, что избавиться от плохой осанки во взрослом состоянии возможно, стоит лишь очень сильно этого захотеть, постоянно контролировать себя и помнить о регулярности физических упражнений.