Храп способствует развитию заболевания Альцгеймера.

При помощи современных доклинических исследований специалистам удалось выявить, как апноэ в период отдыха может вызвать отрицательные изменения в функционировании мозга.

Учёные заметили связь между храпом во сне и развитием определённых типов деменции. Специалисты на протяжении долгого времени пытались выяснить, способствует ли нарушение дыхания появлению нейродегенеративных болезней или храп — это уже первый симптом заболевания Альцгеймера.

Синдром обструктивного апноэ — недуг, когда человек испытывает проблемы с нарушением дыхания. Возникает регулярный спад дыхательных путей, а сам процесс дыхания прекращается, в кровь перестаёт поступать кислород.

Экспертам удалось создать способ моделирования апноэ в период отдыха у грызунов. Выяснилось, что гипоксия является причиной уничтожения нейронов и это способствует появлению деменции.

Кроме того, эксперты изучили, может ли постоянная профилактика сбоя дыхательных процессов уменьшить вероятность появления болезни. Самый популярный способ лечения – применение оборудования СИПАП (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP). Благодаря данному приспособлению снижается вероятность появления гипоксии в период отдыха.

Хотя, исследователи и не сумели создать аппаратуру для грызунов, но в следствии экспериментов предотвратили гипоксию. В результате это остановило все нарушения и уничтожение клеток, а также снизило развитие болезни Альцгеймера. «Следовательно, данный способ способствует снижению риска получения серьёзного недуга», —заключили специалисты.