Кишечные бактерии способны показывать истинный возраст своего хозяина?

Кишечник человека населен большим количеством микроорганизмов, выполняющих как полезные функции, так и не очень. По некоторым данным число видов бактерий, колонизирующих желудочно-кишечный тракт, составляет около 500, а их общая численность в человеческом теле достигает нескольких десятков триллионов.

кишечные бактерии

Уже известно, что микрофлора (микробиом) кишечника влияет на пищеварение человека, работу его иммунной системы, физическое и психологическое состояние. А недавно ученые выяснили, что по микробиому можно оценивать и возраст людей.

Специалисты компании InSilico Medicine (США) провели очень интересное исследование, показывающее, что по количеству и виду населяющих кишечник микроорганизмов можно судить о возрасте человека.

Специалисты компании InSilico Medicine (США) провели очень интересное исследование, показывающее, что по количеству и виду населяющих кишечник микроорганизмов можно судить о биологическом возрасте человека.

В своей работе ученые использовали 3600 биообразцов кишечного микробиома, взятых у 1165 людей разного возраста, живущих в различных уголках земного шара. Все подвергавшиеся исследованиям люди были разделены на 3 возрастные группы – 60-90, 40-60 и 20-40 лет.

Для анализа и обработки большого количества данных была разработана специальная компьютерная программа. На ее «обучение» было использована бо̀льшая часть (около 90%) имевшихся в распоряжении ученых образцов.

Суть исследования состояла в том, чтобы соотнести количественный и качественный состав кишечных микроорганизмов с возрастом человека. Результаты исследований оказались очень интересными.

• Во-первых, подтвердилась предполагаемая возможность оценивать возраст человека по микрофлоре его кишечника. При этом погрешность определения составила 4 года.

• Во-вторых, выяснилось, что не все проживающие в кишечнике бактерии могут информировать о возрасте своего хозяина. Из 95 исследованных видов лишь 39 несут в себе возрастную информацию.

• Было установлено, что одним из параметров, по которому можно судить о возрасте человека, является площадь локализации бактерий. Некоторые микроорганизмы по мере старения своего хозяина колонизируют все бо̀льшее пространство. К таким бактериям относится Eubacterium hallii, принимающая активное участие в обмене веществ в человеческом организме.

• Другие микроорганизмы с течением времени уменьшаются в количестве. К таким бактериям относится Bacteroides vulgatus, присутствие которой связано с воспалениями кишечника, в частности, с колитом. С возрастом снижается также количество микробов Campylobacter jejuni, которые ответственны за кампилобактериоз. От этой желудочно-кишечной инфекции страдают в основном дети.

Уменьшение с возрастом количества некоторых патогенных организмов ученые связывают с тем, что организм с течением времени приобретает способность борьбы с ними, ограничивая их распространение.

Проведенные исследования показали, что использование бактерий в качестве временны̀х «маркеров» может позволить определять состояние здоровья человека, прогнозировать срок его жизни, помогать в борьбе с такими старческими болезнями, как синдром Альцгеймера.

Конечно же, количественный и качественный состав кишечных микроорганизмов зависит не только от возраста, но и образа жизни человека, его пищевых предпочтений, имеющихся заболеваний, приема лекарственных препаратов, злоупотребления алкоголем. Режим питания, сна, физической активности также способен менять микробиоту. С возрастом образ жизни любого человека изменяется, что оказывает влияние на микрофлору его кишечника. Установлено, что на состав кишечных микроорганизмов влияет место жизни и национальные особенности человека. В основном за счет отличий в питании, но не только.

Сделаны только первые шаги в изучении кишечной микрофлоры в привязке к процессам старения. Получены ответы лишь на малую часть всех интересующих исследователей вопросов. В частности, осталось невыясненным, что является первичным, а что вторичным – изменение микробиоты или возрастные изменения метаболизма? Может ли изменение микрофлоры замедлять или ускорять старение человека? И если да, то в какой степени? Влияет ли наличие определенных бактерий на продолжительность жизни, или они являются всего лишь побочным результатом возрастных изменений.

Для ответа на все возникающие вопросы необходимы масштабные исследования по сравнению микробиоты здоровых и больных, молодых и пожилых людей. Возможно, с помощью кишечных бактерий удастся отслеживать скорость старения. И если это так, то «старость» микрофлоры кишечника наряду с теломерами (концевыми участками хромосом, ответственными за биологическое старение человека) станет одним из основных биомаркеров состояния здоровья и биологического возраста.