Китайцы изобрели вакцину от COVID-19 и испытали её на добровольцах

Более 1100 здоровых людей в Пекине согласились получить вакцинацию в надежде на скорейшее разрешение проблемы, связанной с распространением злосчастного вируса. Все было организовано в рамках рандомизированного испытания. Его начали проводить в CNBG с конца апреля 2020 года. В процессе были получены хорошие результаты, по которым у всех испытуемых выработались антитела высокого титра. Таким образом, успешно завершено тестирование прививки от коронавируса 1 и 2 фазы испытаний. Конечную фазу статистических исследований планируется проводить в ОАЭ. О названии и составе препарата пока не распространяются.

Проведены испытания вакцины от Covid на людях

При хороших результатах конечной вакцинации, созданной в Китае, должно быть получено разрешение на массовую прививочную программу, запланированную на конец октября в 2020 году.

В дальнейших планах — разработка производства доз препарата от пандемии в Пекине и Ухане. По предварительным данным, предприятия готовы каждый год выпускать около 200 млн доз препарата. Возможно, это окончательно разрешит проблему пандемии в Китае. Но этого вряд ли будет достаточно, чтобы охватить потребности всех стран.

В процессе лабораторных и клинических исследований было доказано, что для стимулирования активного иммунитета для хорошего процесса формирования титров антител необходимо сделать не менее двух прививок от коронавируса. По предварительной статистике, после открытия китайского производства препарата в первый год выпуска будет не хватать.

Из чего состоит вакцина от Covid-19

В Китае прививка от COVID-19 включает в себя пять разных видов состава, которые делаются в зависимости от происхождения вируса и протекания заболевания:

  • Инактивированная (для разработки используются микроорганизмы).
  • Рекомбинантная (в составе преобладает белок).
  • Андевирусная.
  • Нуклеиновая (получается из кислоты одноименного вида).
  • Живая от гриппа (преобладают ослабленные тела вируса в составе).

Последняя вакцина на сегодняшний момент не включалась в медицинские испытания и является новой разработкой неизученного типа, но первые 4 вида показали своё мощное воздействие с положительной стороны и готовы бороться с заболеванием.

Китай стоит на первом месте из всех стран, которые стремятся к качественному созданию разработки прививки от коронавирусной пандемии.

Другие же страны не отстают и аналогично ведут исследовательскую деятельность по созданию вакцины от COVID-19 и испытывают её на добровольцах, но пока далеки от китайского прогресса в этой области. Россия отдала предпочтение в разработке прививки от COVID-19 Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии. В середине июля институт при участии Минобороны РФ отобрал добровольцев из военнослужащего состава для начала испытательного тестирования вакцины.