«Колыбельные» помогают пожилым людям быстрее засыпать

Ученые из Тайваня выяснили, как помочь пожилым людям, испытывающим проблемы со сном.

В Национальном фонде сна США уверены, что пожилые люди должны спать от 7 до 8 часов в сутки, чтобы их организм успевал полноценно восстановиться. Проблема в том, что они, как правило, спят недолго и имеют недостаточную по времени фазу глубокого сна. Это представляет значительную опасность для здоровья: между нарушениями сна и нейродегенеративными заболеваниями прослеживается отчетливая связь. Пожилые люди, засыпающие в течение получаса или дольше, могут столкнуться с первыми признаками деменции в течение ближайших лет.

Бессонница у пожилых

В тайваньском Национальном университете Ченг Кунг оценили, насколько эффективны разные варианты борьбы с данной проблемой. Основное внимание было направлено на успокаивающую музыку. В пяти проведенных исследованиях приняли участие почти 300 людей преклонного возраста.

В отчетах ученые сравнили результат от прослушивания успокаивающий музыкальных композиций в вечернее время с действием препаратов. Также изучалось влияние ритмичной и спокойной музыки.

Около 50% участников исследования перед сном прослушивали подобранную музыку, а другие или получали лекарства от бессонницы, или не делали ничего.

Результаты оказались следующими: прослушивание медленной спокойной музыки в течение получаса помогло засыпать быстрее. Качество сна в данном случае было лучше, чем в ситуациях, когда человек слушал композиции с четким ритмом.

Терапия с использованием музыки дала больший эффект, чем прием медикаментов. Этот способ помогает унять тревогу и понизить уровень стресса.

Явного эффекта удалось достичь тем, кто использовал музыкальную терапию в течение месяца. Засыпание при помощи «колыбельных» — это легкий и эффективный метод улучшения качества сна людей пенсионного возраста без каких-либо рисков. Именно такой вывод сделали ученые из Тайваня.