Лазеры для эпиляции

Нежелательная растительность на лице и на теле беспокоит как женщин, так и мужчин. Борьба с этой проблемой ведется еще с древних времен. Мода на гладко выбритое лицо и тело без волос пришли к нам из Древнего Египта. Постоянно появляются новые способы избавиться от нежелательной растительности. В настоящее время одним из самых популярных методов удаления волос становится лазерная эпиляция. 

Лазерная эпиляция

Особенности процедуры

Удаление волос при помощи лазера является косметологической процедурой, вызывающей разрушение фолликула волоса и его сосочка, отвечающего за подачу питательных веществ луковице. Лазеры различаются по типу: они могут проникать в кожу, нагревать фолликул, влиять на меланин или кровеносные сосуды, питающие волоски. Удаление волос лазером нельзя отнести к полностью безболезненным способам, но особой боли они не приносят. Для тех пациентов, у которых низкий болевой порог, используются специальные кремы. Данные средства чаще всего применяются во время эпиляции зоны бикини.

Косметологические салоны применяют разные виды лазеров, некоторые из них со временем устаревают, им на замену приходят новые модификации оборудования, отличающиеся большей эффективностью. 

Разновидности лазеров для эпиляции

  • Рубиновый. Его работа осуществляется на кристалле рубина. Выдает волны короткой длины, которые хорошо поглощаются меланином. Для того чтобы волос полностью разрушился, понадобится пройти 15 процедур. В настоящее время рубиновые лазеры считаются устаревшим видом техники, им на смену приходят аппараты, способные сократить количество необходимых сеансов в 2 раза.
  • Александритовый. Работает на александрите, обогащенном хромом. Одним из преимуществ оборудования является регулировка длины волны. Он может работать с разными оттенками кожи и цветом волос.
  • Диодный. Помогает разбить фолликул волоса без возможности восстановления. Луч лазера проникает глубоко в слои кожи. Длина волны 80 нм, она эффективно разрушает фолликулы, в которых находится разное количество меланина. Число сеансов на этом аппарате существенно сокращается, при этом манипуляции менее болезненные.
  • Неодимовый. Главной целью использования аппарата является лишить источника питания луковицу волоса. Длина его волны достигает 1064 нм. Он помогает безопасно заблокировать подачу питания волоскам от кровеносных сосудов. После его использования на коже не остается раздражения и покраснений. Удаляется мелкие волоски и точки, оставшиеся после них. Аппарат показывает хорошие результаты на лице. К минусам оборудование относят более низкую мощность по сравнению с другими видами. Поэтому неодимовые лазеры считаются менее эффективными. 
  • IPLASER СИСТЕМ. Относят к инновационному оборудованию. Совместили в себе все положительные черты лазерных аппаратов. Они действует не только на меланин, но и на белок, что позволяет удалять волоски на разных типах кожи. Для пользования системой нет необходимости получать медицинскую лицензию. Оборудование является бытовым прибором для избавления от растительности на лице и теле.

Как подготовиться к лазерному удалению волос

Перед тем, как отправиться в салон, нужно соблюсти ряд правил. За 14 дней до проведения сеанса стоит воздержаться от посещения солярия и принятия солнечных ванн. Не стоит использовать другие виды эпиляции. За день до процедуры бритвой удалить растительность в тех местах, которые подвергнуться воздействию лазера. За 2 дня до сеанса не применять косметику содержащую спирт, за 14 дней не употреблять антибиотики тетрациклиновой группы. 

Удалить волосы раз и навсегда мечтают многие женщины. Но не нужно забывать, что лазер не в состоянии справиться с растительностью за один сеанс. В зависимости от толщины волосков, их цвета и фототипа кожи, понадобится от 5 до 15 сеансов. Но после этого через 6 месяцев волосы могут начать расти снова, но более тонкие и светлые. В этом случае выполняется закрепительная процедура эпиляции.