Лекарство от рака: ученые создали вещества, способные блокировать злокачественные клетки

В Германии, в институте Макса Планка, команда ученых, исследующая свойства органических и неорганических полимеров, разработала лекарство, нацеленное на синтез энергии внутри раковых клеток. В течение нескольких часов препарат убивает злокачественные клетки.

Главное активное вещество — самособирающиеся молекулы, которые, проходя через плазматическую мембрану клетки, меняют свою форму и превращаются в токсин, блокирующий аэробное окисление. Это приводит к исчезновению энергии внутри клетки и её последующей гибели.

Воздействие нацелено на синтез АТФ. АТФ благодаря содержанию фосфора и большому количеству энергии в связях между атомами передает последнюю в нужные области. Без энергии невозможно никакое функционирование . Токсины, действующие на синтез АТФ, наиболее эффективны. Прерывание синтеза происходит на моменте переноса кислорода внутрь митохондрий, которые отвечают за весь процесс.

Малигниризованная клетка

Препапат Platinum II с помощью органических молекул-трипептидов соединяется с эндогенной перекисью водорода внутри. Перекись, создаваемая самой клеткой, не опасна при нормальной физиологии, так как необходима для катаболизма (разрушения крупных молекул на мелкие части) веществ, апоптоза (самоуничтожение под действием определённых факторов) и уничтожения лишних органелл. Однако данный трипептид, который в норме не должен находиться внутри организма, под действием перекиси меняет свою структуру, образуя длинные нити. Эти нити блокируют перенос веществ по цитоскелету, отвечающий за перенос и каркас, что приводит к невозможности получения кислорода и других метаболитов. Из-за этого нарушается функционирование клетки, ведущее к ее смерти в течение нескольких часов.

Препарат тестировался на опухолях легких и молочных желёз. Гибель злокачественных клеток произошла в течение 4 часов. Успех при проведении испытания говорит о том, что препарат можно использовать при лечении рака на стадиях, когда другие лекарства уже не дают должного эффекта.

Лекарство ориентировано на два типа заболевания (рак легких и молочной железы) и может не показать должного эффекта в других случаях. Это связано с тем, что клетки, развивающиеся, например, из кожи, будут иметь строение, отличное от прочих (к, примеру, из печени). Чтобы препарат был эффективным, его необходимо адаптировать под каждый тип рака. Это требует длительных разработок и тестирований.

Platinum (II) на данный момент проходит клинические испытания на людях. Чтобы подтвердить безопасное действие лекарства на организм, потребуется еще как минимум несколько лет. После человечество получит новый способ борьбы с раком даже на последних стадиях.