Люди с дегенерацией сетчатки глаза получили шанс на выздоровление

Люди, страдающие тяжелыми дегенеративными заболеваниями сетчатки, получили шанс на восстановление зрения благодаря новой разработке австралийских ученых. Они создали бионический глазной имплант, при помощи которого рассчитывают помочь пациентам с подобными заболеваниями, например, с пигментным ретинитом. Разработка уже была протестирована на овцах, а результаты опубликованы в журнале Science Direct.

Как проявляется пигментный ретинит

Пигментный ретинит способен привести к дистрофии сетчатки глаза и полной слепоте при своем развитии. При этом заболевание является наследственным. Развитие болезни происходит постепенно, зрение снижается, и сначала у человека пропадает возможность видеть в темноте. Далее пропадает периферийное зрение и тускнеют цвета. Кольцо тьмы в глазах человека постепенно сужается, лишая надежды на прежнее здоровое зрение.

Болезни глаз

По статистике, каждый из 4-5 тысяч человек страдает этим заболеванием. В России пациентов с подобным диагнозом несколько десятков тысяч.

На сегодняшний день общепринятого стандарта по лечению заболевания нет. Некоторое время назад людям, страдающим пигментным ретинитом, рекомендовался прием витамина А, но новейшие исследования доказали, что данная мера бесполезна. Сетчатка глаза постепенно умирает, если взглянуть на проблему с физиологической точки зрения, и никакие витамины не могут препятствовать этому процессу.

Некоторую эффективность дает экспериментальная генная терапия, которая получила распространение не так давно. Однако полноценное зрение восстановить она не в силах, и пациенты, которые страдают полной слепотой, могут рассчитывать только на частичное зрение после терапевтических манипуляций.

Бионические импланты в борьбе с заболеваниями сетчатки

Еще один вариант борьбы с пигментным ретинитом – это использование бионических имплантов. В России первая операция по установке глазного протеза была проведена в 2017 году. Устройство, по виду напоминающее очки, стимулирует те клетки сетчатки, которые еще не были повреждены заболеванием. Устройство с шестьюдесятью электродами помогает отправить в зрительный нерв хотя бы некоторую информацию.

Правда, полноценного цветного изображения система передать не в силах. В результате пациент получает некую пиксельную черно-белую картинку с незначительным разрешением, картинку из конфигураций световых фигур. Однако и это является значительной помощью людям, потерявшим зрение, в их дальнейшей реабилитации и ориентации в пространстве.

Сиднейским ученым удалось разработать максимально компактное устройство, в котором стимулятор устанавливается непосредственно в глаз, а за ухом имплантируется коммуникационный модуль.

Посещение офтальмолога

Очки в устройстве также присутствуют. Камера в них помогает зафиксировать и обработать изображение, которое в дальнейшем преобразуется в сигналы. Они, в свою очередь, передаются к модулю, задача которого преобразовать сигналы и передать их стимулятору.

Один из авторов разработки высказал предположение, что новый протез поможет людям с глубокой потерей зрения восстановить способность видеть хотя бы частично. После испытаний на овцах планируется проведение первых тестирований уже на людях с проблемным зрением. Разработчики продолжают совершенствовать устройство в поисках максимально эффективного результата.