Медитация: полезное расслабление на каждый день

Практически каждый знает, что медитация является неотъемлемой частью восточной культуры. Изначально она относилась к духовной практике, целью которой было познание самого себя. Однако сейчас не нужно исповедовать индуизм или буддизм, чтобы заниматься ею по 5-15 минут в день. Эта методика хорошо справляется со стрессами, она поддерживает душевное спокойствие.

На данный момент было проведено достаточно много исследований, которые подтвердили полезные свойства от медитации для физического и эмоционального состояния. Такая практика способна дать чувство расслабления, внутреннего покоя и умиротворения. Именно этого не хватает многим людям в повседневной рутине. С её помощью удаётся с новой стороны посмотреть на сложные ситуации, эффективно справиться со стрессом, улучшить концентрацию, а также развить творческие способности.

Есть факты, которые подтверждают, что систематические практики помогают сделать симптоматику некоторых заболеваний менее выраженной. При этом она справляется с тревожностью, депрессивным состоянием, бессонницей, гипертонией, астмой и даже раком. Однако медики настоятельно напоминают, что «освобождение разума» не являются альтернативой традиционному лечению, это только хорошее дополнение.

Как медитация позволяет укрепить сердце и сосуды?

Американские исследователи провели анализ данных почти 60 тысяч человек. Около 10% из опрошенных людей сообщили, что систематически практикуют разные виды медитации. Результаты потрясли. Оказалось, что среди этой группы опрошенных намного реже, чем у людей немедитирующих, появляются такие заболевания сердца и сосудов, как:

  • ишемическое заболевание сердца – 49%;
  • высокий показатель холестерина – 35%;
  • сахарный диабет – 30%;
  • инсульт – 24%;
  • приступы гипертонии – 14%.

«Я верю в силу медитации так, как с её помощью можно достичь умиротворения, а также облегчить стресс. Она приводит к налаживанию эмоционального фона человека», - заявил Чаякрит Криттанавонг, который участвовал в исследовании.

Поможет ли практика избежать быстрого старения мозга?

Большой популярности приобрёл один практикующий учитель медитации Йонге Мингьюр Ринпоче. Он известен тем, что начала прибегать к такой методике ещё в детском возрасте – с 9 лет. Практик провёл за этим занятием практически большую часть своей жизни. Несколько лет назад Йонге согласился в определённые промежутки времени делать магнитно-резонансную томографию. Одной из причин согласия на процедуру стало желание распространить знания о практике.

Первое обследование мозга было проведено, когда монаху исполнилось 27 лет. За 14 лет медики и учёные анализировали его мозг 4 раза. Полученную информацию сверяли с сотнями снимком МРТ головного мозга других людей такого же возраста.

Как оказалось, мозг практика стареет намного медленней, чем у остальных участников эксперимента. В 41 год его мозг соответствовал размерам и параметрам 33-х летних людей. Медики отметили, что такое отличие не было обосновано только «молодостью» определённой структуры мозга. Ведь серое вещество изменялось диффузно.

Влияние на посттравматическое расстройство

Махариши Махеш Йоги стал одним из первых, кто начал исследовать положительное влияние медитации на психологическое здоровье. Он изобрёл трансцендентальный метод медитации. Изучение данного вопроса, в котором приняло участие более 40 ветеранов военного дела, проспонсировал режиссёр Д. Линч. Он много лет подряд систематически практикует медитацию.

Добровольцы были распределены на две группы. В первой – участники эксперимента получали стандартную терапию от посттравматического расстройства. А вот люди во второй группе ежедневно практиковала трансцендентальную технику на протяжении 12 недель. Медитаций было всего на 16 часов. Спустя 3 месяца, учёные обнаружили поразительный результат: у ветеранов второй группы признаки расстройства свелись к минимуму. В первой группе подобный эффект был достигнут только у 16%. Помимо этого участники эксперимента со второй группы отметили, что у них снизить симптомы депрессивного и тревожного состояния, устранить проблемы с засыпанием.

Если есть желание заняться практикой… как начать?

В свободном доступе можно изучить множество информации, которая расскажет об учении, его видах, техниках. Кроме этого есть также мастер классы, проводимые в определённых классах по йоге. Всё это позволят подобрать для себя оптимальную методику. При этом не обязательно ломать себе ноги и пытаться сесть в позу «лотоса». Для медитации необходимо занимать любое удобное положение тела. Всё, что потребуется, - это уединение, тишина и свободные 10-15 минут.

Знаменитый учёный Ш. Зальцберг советует начинать медитировать с одной несложной техники:

  • сесть в удобную позу;
  • установить на телефоне или другом удобном приборе таймер на 5-15 минут;
  • постараться услышать своё физическое тело;
  • закрыть глаза и прочувствовать каждый вдох/выдох;
  • если в сознание начинают лезть странные мысли, то сразу же нужно сконцентрироваться на своём дыхание;
  • прежде, чем завершить медитацию, открыть веки, постараться перевести внимание на звуки, которые исходят от окружающего мира.

Обязательно следует запомнить ощущениям, которые возникли в теле на момент медитации. Это относиться и к мыслям, эмоциям, настроению. Такую практику можно выполнять ежедневно.