Мифы о бронхиальной астме

Несмотря на значительные достижения в области медицинских исследований и лечения, вокруг этого заболевания все еще есть заблуждения и мифы. В этой статье представлены шесть распространенных мифов и доказательная информация, которая поможет прояснить факты.

Ребенок может перерасти ее

Идея о том, что ребенок может перерасти болезнь, сохраняется на протяжении многих лет. К сожалению, это миф, который может привести к опасным последствиям, если его не исправить. Это хроническое заболевание, хотя проявления могут со временем улучшаться.

В некоторых случаях симптомы могут быть слабыми и нечастыми, что заставляет родителей считать, что их дети переросли это заболевание. Однако важно понимать, что признаки могут вернуться в любой момент, а в некоторых случаях они могут даже усугубляться с возрастом. Это означает, что родители никогда не должны считать, что их ребенок поправился только потому, что у него не было проявлений в течение некоторого времени.

Предположение об этом могут привести к опасным последствиям. Больные дети нуждаются в постоянном уходе, включая регулярные осмотры и наблюдение. Если родители или воспитатели полагают, что ребенок излечен, они могут прекратить прием необходимых лекарств или не обратиться за медицинской помощью при начале приступа. Это может привести к госпитализации и даже смерти.

Это нервное расстройство

Она поражает дыхательные пути, вызывая их воспаление и сужение. Болезнь вызывается сочетанием генетических и экологических факторов, таких как воздействие аллергенов или раздражителей, вирусные инфекции и стресс. Хотя стресс может вызывать приступы, он не является основной причиной.

Одна из причин, по которой многие люди считают, что это нервное расстройство, заключается в сходстве проявлений астмы и тревоги. Оба состояния могут вызывать одышку, стеснение в груди и затрудненное дыхание. Однако механизмы, лежащие в основе этих симптомов, различны. При астме дыхательные пути сужаются из-за воспаления и выработки слизи, тогда как при тревоге симптомы вызваны гипервентиляцией и повышенным чувством возбуждения.

Это инфекционное заболевание

В течение многих лет среди некоторых ученых и клиницистов существовало такое мнение. Эта идея получила распространение в 1950-х годах, когда антибиотики стали часто использоваться в качестве средства лечения бактериальных инфекций. Однако последующие исследования показали, что эта гипотеза не подтверждается доказательствами.

Ни один конкретный микроб или патоген никогда не был идентифицирован как причина этой болезни.

Физическая активность противопоказана

Это не подтверждается медицинскими данными. Все основные руководства по лечению рекомендуют регулярную физическую активность при условии, что она осуществляется безопасным и контролируемым образом.

Хотя верно, что физическая активность иногда может вызывать симптомы, это не означает, что от физических упражнений следует полностью отказаться. В большинстве случаев с этими про можно эффективно справиться с помощью лекарств

Она протекает одинаково у всех

Это сложное и многофакторное заболевание, которое может проявляться по-разному, в зависимости от конкретного человека и его уникальных обстоятельств. Разные люди могут испытывать разные симптомы.

Например, у некоторых основными признаками могут быть кашель и хрипы, в то время как другие могут испытывать одышку.

Она не смертельна

По данным ВОЗ, только в 2016 году от причин, связанных с астмой, умерло более 400 000 человек. Даже у людей с относительно легким течением могут возникать тяжелые обострения или приступы, требующие неотложного медицинского вмешательства. Без быстрого и надлежащего лечения они могут быть опасны для жизни. Важно, чтобы люди с астмой тесно сотрудничали со своими лечащими врачами для разработки индивидуального плана лечения и немедленно обращались за медицинской помощью при появлении любых тревожных симптомов.