Министерством здравоохранения был одобрен бролуцизумаб для борьбы с нВМД глазной сетчатки

Во время 12 общегосударственного форума офтальмологов Российской Федерации провели Саммит по инновационному лечению с этапа его клинического изучения до применения во врачебной практике. В ходе мероприятия была подняла одна из общественно значимых тем, касающаяся нВМД глазной сетчатки, новейших подходов к ее изучению, перспектив в излечении этой болезни.

ВМД расшифровывается как возрастная макулярная дегенерация. Это одна из главных причин, ведущих к тяжелым и необратимым потерям зрения у людей всего мира. Статистика говорит о том, что на сегодняшний день порядка 10-13% лиц старше 65 лет сталкиваются с проявлениями заболевания, а его распространенность по всему миру составляет 8,7%. В РФ в четверти случаев инвалидность по зрению возникает из-за болезней глазного дна. Их ведущая форма — ВМД. Примерное число лиц, которые сталкиваются с данной проблемой, на территории России — более 6 миллионов пациентов. Сухая форма заболевания наблюдается у 85% пациентов (больше 5 миллионов человек), влажная - в порядка 10-15% случаев, наиболее часто при этом приводя к тяжелой потере зрения необратимого характера (в случае отсутствия терапии), а также понижения зрения до появления слепоты.

О. Зайцева, зам. директора ФГБУ им. Гельмгольца, заявила, что для того, чтобы повысить качество и доступ к помощи от офтальмологов пациентам, столкнувшимся с нВМД, требуется удачно реализовать федеральный реестр пациентов, реализация которого стартовала в текущем году. Необходима также заручиться поддержкой системой охраны здоровья, которая поспособствует обеспечению нужного финансирования, оснащенности первого звена для улучшения результативности диагностики на ранних этапах. Это поможет сократить время с момента определения диагноза до старта лечения. Она также отметила, что один из вероятных способов обеспечить качественную терапию — это внедрение во врачебную практику более действенных лекарственных средств, которые требуют более редких введений. Они приводят не только к стабилизации зрения, но и его улучшению.

препарат бролуцизумаб фирмы "Новартис"

В ноябре Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило препарат бролуцизумаб фирмы "Новартис". Он предназначен для лечения нВМД. Бролуцизумаб - это уникальная молекула с необычным устройством, которая разработана для улучшения контролирования нВМД. Основанием для одобрения лекарственного средства стали итоги двух глобальных клинических экспериментов третьей фазы - HAWK& HARRIER.

Эксперименты третьей фазы показали, что препарат — это одно из действенных терапевтических решений при нВМД, которая потенциально обладает более длительным действием. Лекарственное средство в дозе 6мг позволяет значительно улучшить остроту зрения. У большей части лиц при исследовании препарат может применяться 1 раз в 12 недель уже после нескольких начальных инъекций раз в месяц. Новое лекарственное средство можно просмотреть на странице brolucizumab.info. Здесь собраны все важные сведения о препарате, итоги регулярного применения в клинической практике, поскольку в других странах мира было проведено большое количество исследований. На сегодняшний день сбор данных для действенного и безопасного применения препарата продолжается.