Многие пациенты с лишним весом, перенесшие сердечный приступ, не получают рекомендаций по похудению

Как показало исследование, проводимое в 29 странах, многие медики сегодня не дают рекомендаций по контролю над весом пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Два этих фактора не связываются между собой, хотя известно, что людям с такими проблемами рекомендован здоровый образ жизни и умеренность в еде.

Когортные исследования здоровья сердца, которые проводились с 2012 по 2017 годы в 29 странах, объединены, а затем проанализированы группой ученых. Всего в опросе было задействовано более 10,5 тысяч респондентов с ишемической болезнью. Они отвечали на вопросы о своем состоянии и были обследованы через 6-24 месяца после зафиксированного приступа. Средний возраст опрошенных составлял 62,5 года, четверть участников женщины.

Результаты наглядно продемонстрировали связь между сердечными проблемами и избыточной массой тела. Так, 34,9% опрошенных в момент приступа уже имели ожирение, а 46% реципиентов — лишний вес.

Боль в сердце
Боль в сердце

Проблема касается, прежде всего, людей в возрасте до 55 лет. Данные исследования из России еще хуже: ожирение зафиксировано у 57% женщин и 43% мужчин, что вывело страну в лидеры рейтинга по этому показателю.

Примечательно, что те участники, которые после приступа все же похудели, имеют показатели гипертонии и диабета значительно ниже, чем те, кто не занялся своим здоровьем.

Похудевшие люди отметили, что в результате у них улучшилось самочувствие. Для нормализации собственной массы они использовали диету, физические упражнения, кардиологическую реабилитацию, которые им рекомендовал лечащий врач.

Задачей исследователей было выяснить, часто ли специалисты дают своим пациентам с заболеваниями сердца рекомендации по необходимости похудеть. Оказалось, что совет ограничить себя во вредной пище получило лишь 63,7% человек, а 64,2% опрошенных была дана рекомендация повысить свою физическую активность.

Ученые пришли к выводу, что большинство врачей не рассматривают ожирение как серьезную проблему, напрямую влияющую на состояние сердца и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Здоровый режим питания и увеличение физической активности – это оптимальный способ прийти в норму. При этом, к примеру, совмещать процесс бросания курить и похудение не рекомендуется, так как это способно привести к набору лишних килограммов.