Можно ли человек, бросивший курить, рассчитывает на полное восстановление легких?

курение

Вредная привычка курить сигареты – одна из наиболее опасных для жизни. Недавно было доказано: дым, который попадает в организм, негативно влияет на умственные способности, провоцируя развитие разных проблем. Однако наибольший вред табачные изделия наносят органам дыхания. Для дыхательной системы значительно повышается опасность возникновения рака.

Существовало мнение, что ущерб от курения не может быть восполнен. Английские и японские ученые обнаружили способность легочной ткани к восстановлению своего здоровья. Процесс регенерации начинается после того, как курильщик расстается с пагубной привязанностью.

Новые исследования подтвердили: всегда можно справиться с вредной привязанностью к табаку

В научном издании «Nature Research Journal» были опубликованы исследования, результаты которого вызвали удивление среди специалистов. Научный проект «Mutographs project», в рамках которого проводились эксперименты, изучает причины возникновения, развития онкологии. Медики уже знают, что причиной появления рака является табачный дым, который воздействует на клетки и вызывает их неконтролируемое деление. Это приводит к их перерождению и образованию раковой опухоли.

Ученые исследовали 16 участников, чтобы курение влияет на риск появления новообразований у курящих и некурящих.

Причины возникновения рака легких

Исследователи пригласили мужчин и женщин разного возраста добровольно поучаствовать в проекте. Среди них оказались те, кто отказался от вредной привязанности, кто не преодолел тягу к никотину, кто никогда не страдал от этого порока. У каждого добровольного участника был взят образец легочной ткани для последующего изучения. Исследователи изучали полученные образцы, чтобы понять, какие изменения вызвала опасная тяга.

рак легких

Результаты исследования подтвердили наличие большого количество мутировавших клеток у испытуемых, продолжающих зависеть от никотина. Большинство случаев подтверждают: мутации поврежденных тканей могли привести к появлению раковой опухоли. По мнению медиков, ткани, поврежденные табачным дымом, – «бомбы замедленного действия» для организма. Не известно, когда они «взорвутся» и убьют человека.

Прежде считали, что восстановить здоровье, пострадавшее за годы зависимости от табака, невозможно, даже когда человек отказался от курения. Исследователи обнаружили, что у людей, преодолевших никотиновую зависимость, органы дыхания содержат здоровых клеток в 4 раза больше, чем у тех, кто не может расстаться с табаком.

Исследователи пока не знают механизм регенерации дыхательной системы у людей, бросивших пагубную привычку. Согласно выдвинутой гипотезе, после прекращения курения начинается активное деление здоровых клеток. Они заполняют пострадавшие участки органов дыхания. Специалисты подчеркивают, что отказаться от опасной привычки можно всегда. Среди участников эксперимента были такие, которые выкурили более 300.000 сигарет, но преодолев нездоровую зависимость, через несколько лет они обрели здоровую дыхательную систему.

По мнению ученых, открытие будет мотивировать людей бросить опасную привычку. Раньше курящие не рассчитывали на восстановление здоровья после многих лет никотиновой зависимости.