Можно ли пить спиртное и не вредить организму?

Алкоголь занимает прочное место в традициях нашего общества, хотя относятся люди к нему по-разному. Для кого-то спиртные напитки – табу, а кто-то даже обедать не садится без бокала вина или рюмки водки. Одно ясно – частое распитие алкогольных напитков неизбежно принесет вред физическому и психическому здоровью. Существует ли доза алкоголя, от которой здоровье человека не пострадает? Многие задаются этим вопросом, попробуем разобраться.

Опасные и безопасные дозы алкоголя

Сразу оговоримся, что сколько ученых, столько и мнений. Одни утверждают, что этанол вреден в любых количествах, другие рассчитывают относительно безвредный объем, а некоторые даже рекомендуют спиртное в лечебных целях. В меру, конечно. Значит, обратимся к данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно им, без вреда для здоровья можно принять внутрь мужчинам 60 мл спирта, а женщинам – 50. В пересчете на привычные напитки это выглядит так:

  • 3 бутылки пива (по 0,5 л)
  • 2/3 бутылки вина (0,7 л)
  • 180 мл водки (40 градусов) – мужчины, 150 – женщины

Однако, показатели эти ориентировочны: пиво и вино имеют различную крепость, да и вес с возрастом в учет не берется. Тем более, если пить спиртное «безопасными» дозами, но ежедневно вред для здоровья будет несомненно.

Важнее понимать, что такое абсолютно опасный объем спирта – это доза алкоголя, которая может привести к смерти, что составляет 4-12 г чистого этанола на единицу массы тела человека. Кстати, львиная доля смертельных отравлений в мире вызвана чрезмерным употреблением спиртного.

Что ждет тех, кто пьет спиртное ежедневно?

Имеются научные данные, что алкоголь препятствует образованию холестериновых бляшек, посему снижает шансы получить атеросклероз. Опасность холестерина в том, что он может вызывать закупорку сосудов и даже привести к летальному исходу. Спиртное отчасти избавляет от этой проблемы.

пьть каждый день

Но здесь не работает принцип: чем больше, тем лучше. ВОЗ рекомендует минимум дважды в неделю не употреблять спиртное вообще, а в остальные дни выпивать не более 150 мл красного сухого вина, что тоже не обязательно.

Выпивать каждый день вредно, не воспринимайте серьезно истории о долгожителях, которые ежедневно употребляли алкоголь. Это скорее исключение. На восприимчивость к алкоголю влияет масса факторов от наследственности до образа жизни человека.

И помните: этанол в любом виде и в любых количествах противопоказан детям, беременным и кормящим.

Алкоголь остается в организме до 24 часов, если употреблять спиртное ежедневно, то этанол не будет выводиться, провоцируя возникновение алкоголизма. Стадии этого заболевания рассмотрим позже, вначале выясним, как действует спирт на человека.

Действие этанола на организм

Спирт – это, по сути, продукт жизнедеятельности бактерий, которые перерабатывают сахар. Этот процесс называют брожением. При попадании в организм алкоголь мгновенно просачивается в кровь и действует на все органы и системы. Пищеварению далеко до такой скорости. Печень не всегда успевает переработать то количество спирта, которое к ней поступает.

Саму кровь алкоголь тоже меняет, а именно «склеивает» эритроциты – красные кровяные тельца. Так образуются тромбы, которые блокируют мелкие артерии в головном мозге. То есть пьянеем мы оттого, что мозгу не хватает кислорода.

Если быть перманентно пьяным, употребляя спиртное ежедневно большими дозами, происходят необратимые изменения в центральной нервной системе. Головной мозг отвечает не только за мыслительные процессы, но и за весь организм, поэтому последствия предугадать сложно. Тем более, что наукой доказана связь алкоголя с риском онкологических заболеваний.

Как развивается алкоголизм

Частое употребление спиртных напитков может вызвать алкоголизм. Существует закономерность: чем раньше молодые люди начинают системно выпивать, тем эти шансы выше. Также неизлечимым считается женский алкоголизм. Само заболевание протекает в несколько стадий:

  • При начальной стадии человек не осознает, сколько он выпил спиртного, ему хочется еще. Призывы остановиться вызывают раздражение и гнев.
  • Во второй стадии он может выпить много алкоголя, при этом пьянеет слабо. Теперь печень уже не может справляться с таким количеством токсинов, возникает риск цирроза
  • Последняя стадия – это полный распад личности, потеря здоровья, химический мутагенез. Люди приобретают характерные внешние признаки, многие умирают.

Влияет ли наследственность на то, станет ли человек алкоголиком – спорный вопрос. Скорее дело в семейных традициях, общем окружении. Вам нужно немедленно прекратить употреблять спиртное, если обнаружился хоть один признак начальной стадии.

Почему так тягостно похмелье?

выведение алкоголя из организма

Похмелье – апофеоз бурных возлияний. Сколько раз люди, испытывая тошноту, острую головную боль, ломоту в теле, клянутся, что больше ни-ни! А потом все забывается. Так что же такое похмелье? Это банальное отравление алкоголем и продуктами его распада, а также сивушными маслами, если напиток был не качественный. Спирт проникает в организм мгновенно, а покидает его не торопясь, вот почему нам так плохо.

Уже были попытки создать пиво, не вызывающее похмелья, но результаты экспериментов неизвестны. Чтобы меньше страдать после бурной вечеринки, постарайтесь четко следить за количеством выпитого, не смешивать напитки и остановиться хотя бы за несколько часов до сна.

Как пить безопаснее

Климатические условия влияют на культуру народов, в том числе и на способы изготовления традиционных спиртных напитков. В северных странах – это возгонка спирта из пшеницы и других злаков, в южных, где много винограда, господствует виноделие.

Потому и существует два типа употребления алкоголя – южный и северный. К южному относят страны Средиземноморья, где объемы употребления алкоголя существенны, но это преимущественно вина и коньяки. В странах северного типа: Россия, Украина, страны Балтии, Скандинавии, Казахстан и др., преобладает употребление крепких «зерновых» напитков. Умеренным его не назовешь. Медики сходны во мнении, что южный тип менее опасен, однако алкоголизм встречается и в этих странах.

Употребление спиртных напитков прочно укоренилось в нашу культуру, трезвенники подобны белым воронам. Посему главное знать меру и четко ее придерживаться.