Мутировавший COVID-вирус из Великобритании: мнения ученых

Мутация коронавируса

Вирус, который недавно был обнаружен в Европе, распространяется среди людей гораздо быстрее, чем предыдущий штамм COIVD-19.

Согласно исследованиям, мутировавший вирус заразен на 70% сильнее, чем тот COVID-19, от которого усиленно спасалась вся планета. Это тревожное заявление сделало правительство Великобритании. В стране были приняты жесткие меры по борьбе с заболеваемостью, включая закрытие границ и принудительный режим изоляции граждан.

Мутация вируса может стать по-настоящему серьезной проблемой: прежде всего, новый штамм может лишить уже разработанную вакцину эффективности. Тем не менее, пока не было найдено подтверждений того, что новый коронавирус более опасен для жизни людей или влияет на действие вакцины.

Несмотря на опасность неэффективности вакцины, ученые призывают людей к спокойствию

В эти выходные в Великобритании произошла внезапная вспышка заболеваемостью коронавирусом. После того, как появилась информация о том, что люди заражаются новым штаммом вируса, среди международного сообщества поднялась настоящая паника. Около 20 стран экстренно закрыли границы с Соединенным Королевством. Все произошло очень быстро: менее чем за сутки.

Еще несколько дней назад страны Европейского союза были настроены очень оптимистично. Все ждали, что скоро будет одобрена и распространена вакцина, а значит – жизнь будет возвращаться в привычное русло. Однако 2020 год напоследок решил приготовить еще одно испытание: новую вспышку COVID-19.

У мутировавшего штамма название: VUI-202012/01 (аббревиатура была образована от английской формулировки «исследуемая вариация»). Помимо Великобритании, этот штамм коронавируса был также обнаружен и в ряде других стран: Австралии, Италии, Нидерландах, Дании, Исландии. Тем не менее, пока что были обнаружены только единичные случаи заражения во всех странах, кроме Дании (там также произошла вспышка заболеваемости).

Примечательно, что Лондон не первым забил тревогу о мутации COVID-19. Ранее уже было обнаружено уже около 12 тысяч случаев мутирования вируса.

Однако та вариация, которая вызвала вспышку в Соединенном Королевстве, распространяется быстрее прочих. Согласно статистическим данным ВОЗ от 21/12/20, на 10 человек-носителей нового штамма передают его 15 новым людям.

Мнение ВОЗ и ученых

В Британии пик заболеваемости

Несмотря на такую высокую распространяемость, ученые призывают людей сохранять спокойствие. Так, например, представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове обращает внимание на то, что пока повышения смертности от новой вариации вируса не было выявлено. Она подчеркнула, что даже более интенсивно распространяемый вирус вполне можно остановить. Лондон сообщает, что ситуация пока не вышла из-под контроля, хотя и всемирная обеспокоенность британскими новостями вполне объяснима.

ВОЗ сообщает, что борьба с коронавирусом пока будет вестись по той же стратегией. Главным правилом для борьбы с заражением является социальная дистанция между людьми, которая препятствует передачи вируса.

Мутация вируса – это естественный процесс. ВОЗ напоминают, что большинство вирусов не сильно меняются во время мутации: остается прежним и заболеванием, и метод его лечения. Однако последствия новой мутации в Британии пока не были до конца изучены.

Одна из научных сотрудников ВОЗ отмечает, что коронавирус мутирует не так быстро, как, например, тот же грипп. Несмотря на то, что COVID продолжает изменяться естественным образом, пока нигде не было обнаружено возникновения у вируса иммунитета к изобретенной вакцине или терапевтическим препаратам. Поэтому лечение остается эффективным: и остается надеяться, что так оно и будет.

Британские ученые сообщают, что коронавирус очень быстро мутирует на генетическом уровне. С этим процессом связано то, насколько быстро он передается между людьми. Так, например, новый штамм имеет стразу 17 устойчивых изменений. Ранее такого количества мутаций учеными еще не было встречено, поэтому эти новости вызывают озадаченность. На сегодняшний день есть теория, что новый штамм появился из-за того, что один британец слишком долго болел COVID-19: в результате вирус успел эволюционировать.

Повторное заражение и эффективность вакцин

Немецкий специалист-вирусолог напоминает, что процессы мутации не дают коронавирусу преимущества в селекции. Британская группа экспертов, в свою очередь, заявляет, что антигены нового штамма, скорее всего, отличаются от предыдущих. Пока что было зафиксировано 4 случая, когда те, кто ранее болел другим штаммом коронавируса, были заражены заново.

Вакцина от covid-19

При таком повторном заражении происходит следующее: сам вирус-возбудитель мутировал, а осталась в организме защита от него осталась прежней (ведь у нее необходимости для мутации не было). Соответственно, антитела перестают быть эффективны. И возникает вполне закономерный вопрос: а будет ли эффективна вакцина, созданная для борьбы с предыдущим штаммом COVID-19?

Профессор-биолог из Базеля утверждает, что оснований для паники и массового беспокойства нет. Те вакцины, которые были уже изучены и синтезированы, останутся эффективными даже для нового штамма. Дело в том, что для того, чтобы вакцина перестала действовать, необходимо более сложное и многоэтапное мутирование (которого пока еще не произошло). Ученый заявляет, что на сегодняшний день организм человека при помощи вакцины будет способен бороться с мутациями коронавируса.

В то же время, у людей есть повод для беспокойства: например, вирус гриппа изменяется настолько быстро, что от него необходима новая вакцина каждый сезон. По-другому сохранить эффективность лекарства просто не получится. Таким образом, можно сделать вывод, что и вакцины от коронавируса в дальнейшем придется перерабатывать и совершенствовать.

Остается надеяться, что в условиях нынешней пандемии мир получил уже достаточный опыт, чтобы создать все условия для оперативной вакцинации против COVID-19.