На Аляске обнаружен похожий на оспу вирус

Медицина победила многие смертельные заболевания. Разработанные в разное время вакцины остановили распространение возбудителей чумы, холеры, лепры. Последний случай заражения натуральной оспой из естественного очага произошел в 1977 году. Еще через три года ВОЗ официально заявила о полной ликвидации этой инфекции. Поэтому медиков встревожило сообщения с Аляски. За последнее время департамент здравоохранения штата зафиксировал несколько случаев болезни, симптомы и признаки которой напоминают коровью оспу. Вызвавший ее вирус получил название Alaskapox (Аляскапокс). Ученые провели исследование, чтобы выяснить происхождение нового патогена, определить степень его опасности.


Случаи болезни Alaskapox

В 2015 году к врачу обратилась женщина, проживающая недалеко от расположенного в центре Аляски города Фэрнбанкс. Пациентка жаловалась на чувство недомогания, сильную усталость. На ее плече было выявлено характерное для оспы красное пятно. Вскоре женщина полностью выздоровела. Проведенные анализы показали, что ранее неизвестный возбудитель заболевания по своим признакам относится к семейству вирусов оспы.

Через пять лет в штате был зарегистрирован аналогичный случай. Уже у другой женщины были обнаружены похожие проявления болезни, она заразилась тем же патогеном. Пациентка также быстро поправилась, а медики назвали инфекцию Аляскапоксом.

В 2021 зафиксированы сразу два случая нового заболевания. Вначале заразился ребенок. У него поднялась температура, появилась красная сыпь на локте левой руки, увеличились лимфатические узлы. Затем к врачам обратилась женщина средних лет. Оспина у нее была на ноге, болели суставы, увеличены лимфоузлы.

Оба пациента выздоровели через три недели после обращения к медикам и пройденного курса лечения

Изучение вируса

Представители департамента здравоохранения, ученые Университета штата провели детальное расследование всех случаев заражения Аляскапоксом. В результате были установлены такие факты:

  • Все пациенты жили в малонаселенных, лесистых районах с коровьими пастбищами. Никто из них не состоял в родстве, не был знаком и никогда не встречался друг с другом.
  • У трех пациентов в доме жили кошки. Как минимум одна из них часто охотилась на грызунов.
  • Исследователи установили ловушки в местах проживания зараженных людей и поймали несколько диких мелких животных разного вида. Alaskapox был обнаружен у полевок. У землероек и белок выявлены антитела, выработанные организмом животных для иммунитета к болезни.

Результаты расследования дали экспертам основания предполагать, что похожий на коровью оспу вирус некогда передался от крупного рогатого скота грызунам, роющим свои норы на пастбищах. От мелких млекопитающих инфекция перешла домашним кошкам, которые заразили своих хозяев. Однако по словам представительницы департамента охраны здоровья Аляски Кэтрин Ньюэлл, ученым так и не удалось установить точное время и место появления патогена.

Ученые обратились в Музей Севера США за образцами замороженных тканей мелких млекопитающих, окаменелостей грызунов, обитавших на территории штата в разные исторические периоды. Вирусы способны выжить даже через сотни лет в замерзшем состоянии. Анализ музейных образцов тканей может помочь ученым установить более точные детали происхождения Alaskapox. Возможно, это не новая инфекция, а представитель древней ветви оспы.


Насколько опасен Аляскапокс

На сегодня нет оснований утверждать, что выявленный патоген представляет большую опасность для людей. Во всех задокументированных случаях болезнь протекала без серьезных осложнений. Правда, нельзя утверждать, что в 2015 году был зарегистрирован нулевой пациент. Вполне вероятно, другие больные Аляскапоксом просто не обращались к врачу. Даже заразившиеся приняли оспины за укус насекомых, а заболевание посчитали аллергией или обычным недомоганием. Однако ученые продолжают изучать вирус, чтобы свести к минимуму риск дальнейшего распространения инфекции.