На смену инсулиновым инъекциям приходит новая разработка из Швейцарии


На сегодняшний день регулярные инъекции инсулина являются для страдающих сахарным диабетом единственным выходом. Поиском альтернативы занимаются исследователи по всему миру. И вот, наконец, изыскания группы швейцарских ученых увенчались успехом – им удалось изготовить уникальный имплантат,призванный избавить диабетиков от регулярных уколов.


Разработка была создана на базе Высшей технической школы Швейцарии в Цюрихе. Покрытый специальной оболочкой имплантат включает набор клеточных структур и рецепторов. За основу при синтезе были взяты клетки почек, подвергнутые модификации. Они обладают способностью накапливать инсулин и выбрасывать его в кровь при воздействии на рецепторы имплантата вещества-включателя. Именно вещество-триггер и является самой любопытной особенностью новой разработки.

«Рецепторы имплантата чувствительны к кофеину – он и выступает роли триггерного вещества. Таким образом, пациенты могут контролировать концентрацию инсулина и глюкозы в крови, выпивая чашку кофе или иного напитка, содержащего кофеин. С точки зрения повседневного удобства и социального фактора, такой способ предпочтительнее, нежели зависимость от инъекций»




В настоящее время имплант проходит апробацию в лабораториях с участием животных, давая отличные результаты. В скором времени планируется осуществить развернутые испытания с привлечением людей с сахарным диабетом. Согласно прогнозам ученых, в течение ближайшего десятка лет имплантаты могут быть представлены в продаже.