Насколько эффективна вакцинация против коронавируса Дельта

Незадолго до старта массового вакцинирования населения от COVID-19 в Индии был выявлен новый штамм SARS-CoV-2. Вначале его называли индийским, но затем ВОЗ отказалась от географической привязки. Названиям вируса стали присваивать буквы греческого алфавита, новый штамм получил имя Дельта. По сравнению с другими видами он оказался более заразным, у него короче инкубационный период.

Дельта повышает риск госпитализации, тяжелых форм коронавирусной болезни. По данным британского министерства здравоохранения штамм стал причиной смерти 116 полностью вакцинированных пациентов из Великобритании. Мутировавший вирус обнаружен уже более чем в 100 странах, его распространение стремительно растет. Все это вызывает споры об эффективности вакцин, бустерных прививок, необходимости разработки новых препаратов. В любом случае опасность инфекции очевидна, до завершения пандемии еще очень далеко.

Защищают ли вакцины от повторных заражений?

Медики и ученые постоянно отслеживают и анализируют результаты массовой вакцинации. Исследования показывают, что ни один из утвержденных ВОЗ препаратов не дает 100% гарантии от повторного заражения SARS-CoV-2. Этому особенно подвержены люди пожилого возраста, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. В то же время после прививок уровень смертности от ковида существенно снизился, несмотря на продолжающееся распространение инфекции.

В одном из своих июньских интервью Кристиан Дростен, известный немецкий вирусолог, подтвердил случаи смертей от коронавируса пациентов, получивших две дозы вакцин. Однако по мнению эксперта, каждый факт летального исхода требует детального изучения. Надо выяснить диагноз, наличие у больного хронических патологий, установить точные причины смерти. Дростен отметил резкое снижение смертности от коронавирусной болезни в Англии. По его мнению, это произошло из-за того, что привита примерно половина населения.

Еще один немецкий эксперт профессор Георг Беренс, заявил, что редкие случаи повторного инфицирования, смертей после прививок происходят из-за недостаточной выработки организмом антител. Причиной этому могут послужить ранее перенесенная пациентом операция по трансплантации органов или прием иммунодепрессантов, искусственно угнетающих иммунитет. Ученый также отметил, что эффект от действия вакцины со временем ослабевает. Под влиянием сопутствующих неблагоприятных факторов человек может заразиться ковидом после вакцинации.

Однако в целом прививки обеспечивают хоть и не стопроцентный, но высокий уровень защиты от опасной болезни!

Английский департамент охраны здоровья провел исследование с применением программ моделирования, согласно которому, вакцинация в Британии спасла жизнь примерно 27 тысячам пациентам и предотвратила более 7 млн заражений коронавирусом. По словам Пола Биррелла, одного из руководителей работы, количество предотвращенных заболеваний, смертей поразительно велико и растет экспоненциально на протяжении всего периода проведения вакцинирования.

Эффективность вакцин

Ученые многих стран изучают действие на индийский вариант коронавируса препаратов, применяемых при вакцинации. Издание Financial Times провело сравнение результатов исследований, проведенных в Израиле, Великобритании, и выявило существенную разницу полученных данных. Например, по сведениям британских ученых, после двух доз Pfizer на 96% снижается вероятность госпитализаций с тяжелыми формами протекания болезни, вызванной Дельтой. Аналогичные показатели препарата AstraZeneca составляют после первых прививок 71% и 92% от полной вакцинации. Однако по сведениям израильских исследователей эффективность двух доз Пфайзера – всего 64%.

Специалисты из Канады изучали действие против дельта-штамма вакцины Moderna. По их данным она на 72% предотвращает госпитализацию и тяжелые формы заболевания в течение минимум двух недель после первых инъекций. Правда, о результатах действия вторых доз пока не сообщается.

Точной информации об эффективности однокомпонентного препарата Janssen производства компании Johnson & Johnson пока нет. Корпорация провела только первоначальные исследования. Однако в них приняли участие всего 20 добровольцев. Официальные результаты еще не опубликованы, но по словам представителей корпорации, вакцина вызвала устойчивый иммунный ответ организма на протяжении 8 месяцев после инъекции.

Эффективность массовой вакцинации против действия Дельты

Информационное агентство Deutsche Welle провело свой опрос экспертов о защитном эффекте вакцинирования. По мнению вирусолога Фридемана Вебера, у получивших обе дозы вакцин людей количество вырабатываемых антител выше или как минимум на том же уровне, что и у пациентов, которые переболели COVID-19. Ученый отметил «невероятную эффективность» вакцин в борьбе с дельта-штаммом.

Британский журнал Nature опубликовал статью, в которой приводятся данные о высоком защитном действии двойной дозы Pfizer/BioNTech от индийской мутации SARS-CoV-2. Эффективность вакцинации препаратом Moderna подтверждают канадские исследователи.

От этих в целом оптимистических данных несколько отличаются заявления представителей израильского Управления здравоохранения. По их сведениям, ранее уровень защиты Pfizer от действия Дельты составлял менее 40%. По обновленным данным – 64%. При этом эффективность вакцины от тяжелых форм заболевания, вызванного другими штаммами коронавируса, по-прежнему высокая – 93%. Надо отметить, что методика проведения исследований израильских ученых неизвестна. Пресс-служба Управления пока не представила такой информации.

Будет ли повторная вакцинация?

С самого начала пандемии многие эксперты предупреждали, что для закрепления действия препарата могут потребоваться бустерные прививки. Появление Дельты, других опасных мутаций вируса подтверждают это мнение. По словам профессора Георга Беренса, через какое-то время эффект вакцинации может ослабеть. Ученый признал, что нельзя исключать появление других, более заразных штаммов, хотя предугадать это заранее невозможно. Многие мутации не приживутся, к тому же массовая вакцинация повышает общий иммунитет населения, приводит к снижению уровня заболеваемости. Однако вероятность проведения ревакцинации высока, может потребоваться третья прививка.

По словам вирусолога Фридемана Вебера, вполне вероятно, что коронавирус еще долго будет мутировать. Появление новых штаммов прекратится только после вакцинирования большей части населения. При этом ученый не верит, что эффективность препаратов снижается со временем.

Недавно представители Pfizer и BioNTech заявили о необходимости проведения повторной вакцинации. По их мнению, для предотвращения ослабления действия препарата надо делать третью прививку через 6 месяцев после инъекции второй дозы.

Компании призывают национальных регуляторов разных стран рассмотреть вопрос проведения ревакцинации!

Разработки новых вакцин

Практически все специалисты сходятся на том, что эффективность препаратов против коронавируса необходимо постоянно проверять, модифицировать в случае ослабления действия. Об этом заявила и представительница Центра изучения инфекций Пегги Рис. Однако при этом она отметила, что не стоит торопиться с разработкой новых вакцин. Если вирус будет быстро мутировать, ученые просто не будут успевать с разработками эффективных препаратов. Может случиться так, что созданная против конкретного вида коронавируса вакцина станет бесполезной против очередной мутации.

Фридеман Вебер считает иначе и призывает специалистов немедленно приступить к созданию новых препаратов. Этого мнения придерживается руководство компаний BioNTech и Pfizer, научные сотрудники которых уже разработали вакцину от дельта-коронавируса. В августе начался первый этап ее клинических испытаний.

Специалисты авторитетной берлинской клиники Шарите заявили, что надо постоянно следить за результатами вакцинации, тщательно анализировать эффективность препаратов. В мире большое количество опасных инфекций, коронавирус может быстро эволюционировать. При этом ученые клиники уверены, что ситуация стабилизируется, когда у большей части населения планеты вработается иммунная защита из-за прививок или перенесенной болезни. Только в этом случае отпадет надобность в экстренной, частой модификации вакцин.