Навязчивые мысли или ОКР? 3 главных отличия

Стремление часами наводить чистоту в доме, страсть к компьютерным играм или покупкам в одних ситуациях будет оставаться нормой, а в других – признаком того, что пора обратиться за помощью к специалисту. В каких ситуациях такое поведение является признаком обсессивно-компульсивного расстройства?

Увлечения – это нормально

И практически у каждого человека были периоды сильного увлечения чем-либо в жизни. Речь о том, что приносит удовлетворение, чем хочется заниматься снова и снова. Рыбалка, любимая песня на репите, отслеживание публикаций любимого блогера, доведение до абсолютной чистоты жилища. Человек раз за разом делает что-то просто потому что ему нравится это.

Такое сильное увлечение не обязательно является чем-то плохим, если процесс нравится и приносит удовлетворение. Если подобные навязчивые идеи вызывают беспокойство, но не сопровождаются при этом компульсивным поведением, они не будут являться медицинской проблемой.

Побороть приступ тревоги или предотвратить надвигающийся приступ может помочь комплекс дыхательных упражнений. Работа с дыханием требует концентрации и сосредоточенности, так что на тревогу уже не остается времени. Упражнения помогают отвлечься от негативных мыслей и того, что их вызвало.

Когда пора бить тревогу

Если человек полностью подчинен определенной мысли, если это подчинение заставляет его жить на фоне постоянного беспокойства и страха, ставится диагноз «обсессивно-компульсивное расстройство». Чтобы избавиться от напряжения и беспокойства, человек начинает совершать определенные действия, так называемые, ритуалы, и это второй признак того, что страсть переросла в заболевание.

Так пациент оказывается в замкнутом круге: проведение ритуала дает временное облегчение, но оказывается сложно остановиться, повторяя одно и то же раз за разом. Даже если действие смешное, странное, нелепое, оно приносит облегчение, а значит, будет повторяться.

Нежелательные мысли и образы буквально вторгаются в голову человека с ОКР, принося с собой страх. Симптомы заболевания различаются по тяжести и могут усиливаться, когда больной испытывает стресс.

Можно условно разделить навязчивые идеи на несколько групп. Это страх перед заражением и микробами, появление табуированных мыслей, агрессивные мысли по отношению к себе или окружающим людям, стремление к идеальной чистоте и порядку.

Если человек, к примеру, панически боится микробов, он будет раз за разом мыть и протирать руки в любых обстоятельствах, даже если этого не требуется.

Мысли о борьбе с обсессивно-компульсивным расстройством занимают большое место в жизни человека, а близким часто сложно понять, для чего эта борьба, почему она требуется стольких усилий.

Болезнь или особенность психики?

Важно суметь отличить симптомы заболевания от особенностей психики. Сделать это можно самостоятельно, зная три основных отличия.

  • Навязчивые мысли мешают нормальной жизни. Если это так, то речь о диагнозе ОКР, если нет – это особенности психики. Психолог Додген-Мари сообщает, что признаком заболевания является подсознательное желание гасить навязчивые мысли компульсивным поведением.
  • Возможность человека контролировать свои мысли. У здорового человека навязчивая мысль или идея не вызывает беспокойства, она просто есть и воспринимается как часть его личности. Часто такие идеи могут даже нравиться и точно не вызывают беспокойство. Совсем иначе чувствует себя человек с диагнозом ОКР, для которого навязчивые мысли – это причина беспокойства, которое ему хочется убрать из своей жизни.
  • ОКР – это связь навязчивой идеи и навязчивого действия. Если при какой-то беспокоящей мысли возникает желание совершать определенные действия, это также является симптомом заболевания.

Нормальная тревога возникает в качестве реакции на реальную ситуацию и приходит на короткий срок, тогда как патологическая тревога может не иметь под собой оснований и оставаться на длительный срок, со временем усугубляясь.

Тревога естественна для человека, и если она имеет здоровое основание, в повседневной жизни она не доставляет проблем, не мешает жить. Патологический симптом, напротив, оказывает сильнейшее влияние на здоровье и качество жизни и способен привести к частичной или полной потере трудоспособности.

Что делать человеку, подозревающему у себя ОКР

Состояние, которое постоянно беспокоит, мешает жить, уже является поводом для обращения к специалисту. Если диагноз и не будет поставлен, врач поможет справиться с тревогой и научиться контролировать эмоции.

За помощью специалиста необходимо обращаться, если компульсивное поведение мешает нормальной жизни, оказывает негативное влияние на работоспособность и личную жизнь, если оно вызывает подсознательное беспокойство и страх. Также необходим врач, если действия-ритуалы отнимают более одного часа в день.

Здесь важно обратиться к врачу как можно раньше, уже при первых симптомах обсессивно-компульсивного расстройства. Чем раньше это произойдет, тем выше шансы на то, что лечение окажется эффективным и результативным.

Людям с диагнозом ОКР обычно назначается тот или ной вид психотерапии. Также отмечается, что симптомы обсессивно-компульсивного расстройства могут быть уменьшены за счет приема особой группы антидепрессантов, которые назначает специалист.