Не делайте так! Развеиваем «бабушкины» мифы о лечении ребенка

Каждые бабушка и дедушка хотят добра своим внукам. И всеми силами пытаются спасти их от болезней известными им способами. Но наука не стоит на месте. Многие рекомендации, которые даёт старшее поколение, в наше время уже перешли в разряд мифов. Сегодня с помощью Алексея Бессмертного, педиатра, телеведущего и медицинского эксперта, развеем некоторые из самых популярных «бабушкиных советов» по лечению детей.

В комнате с детьми окна должны быть закрыты, иначе малыши заболеют

Конечно, никто не рекомендует специально долгое время держать ребёнка на сквозняке. Но свежий воздух, наоборот, является лучшим профилактическим средством от болезни и даже помогает её лечению. Ведь простуда – это не «ребёнка продуло», как мы часто слышим от обеспокоенных бабушек. Простуда возникает из-за того, что в организм попала инфекция. Если не проветривать комнату, в спёртом воздухе скапливается большое количество болезнетворных вирусов и бактерий. И это, напротив, усложняет выздоровление. А ещё свежий воздух насыщает организм кислородом и тем самым укрепляет иммунитет. Речь не идёт о сильном переохлаждении, которое, наоборот, иммунитет снижает. Но регулярные прогулки и проветривание помещения детям только на пользу.

Если ваш малыш любит стоять у окна, побеспокойтесь о его защите от падения. Рассказывайте о технике безопасности. Обезопасьте окна блокираторами. А все острые углы в зоне досягаемости, включая решётку батареи, закройте специальными силиконовыми насадками.

Нельзя есть холодное мороженое, горло заболит

Современные педиатры, наоборот, рекомендуют давать детям мороженое и прочие холодные продукты. Конечно, речь идёт не о пищевой пользе мороженого (тут важно помнить о необходимости дозировать сахар в детском рационе). Но здоровому горлу холод точно не навредит. Наоборот, поспособствуют его закалке. А если малыш уже заболел, то мороженое поможет убрать болевые симптомы и снимет воспаление. А ещё мороженое – это вкусно. Заболевшему ребёнку и так нелегко, так зачем же ещё и отказывать ему в удовольствии?

Нельзя ходить по дому с босыми ногами, ребёнок замёрзнет и заболеет

Вернёмся ещё раз к тому, что ОРВИ – это инфекционное заболевание. И подхватить его из-за того, что на ногах нет обуви, невозможно. Переживать о переохлаждении ребёнка тоже не стоит. Вряд ли в современных квартирах пол настолько холодный, чтобы можно было критично замёрзнуть. Тем более дети очень хорошо чувствуют свой организм. Так что спокойно разрешайте ребёнку ходить по квартире в том, в чём ему удобно. Если он замёрзнет, то сам обуется или попросит взрослых о помощи.

Чеснок на шее защитит ребёнка от заразы

Чеснок действительно обладает противовирусными средствами. Но чтобы получить пользу, его нужно есть, а не использовать в качестве амулета. Бусы из чеснока – такое же бесполезное и антинаучное средство, как физиотерапия и соляные пещеры. Впрочем, если маму этот способ успокаивает, а ребёнку нравится чесночное украшение – то почему бы и нет? Хуже не будет. Жаль, что и лучше тоже.

При простуде нужно срочно попарить ноги в воде с горчицей

К сожалению, вирусы и бактерии, попавшие в организм, никак не могут быть изгнаны через пятки. Да и через другие части ног тоже. Единственные положительный эффект от этой процедуры – то, что ребёнок на время отвлечётся от своего болезненного состояния. Но понравится ли малышу такое «отвлечение» и стоит ли оно времени, усилий и траты горчицы – решать вам. Кстати, «лечение» банками и горчичниками – «плацебо» из того же разряда, что и распаривание ног.

Существует ещё много мифов о том, что можно и чего нельзя при болезни. Далеко не все «бабушкины способы» лечения приносят пользу. А некоторые даже могут навредить. Поэтому следуйте золотому правилу: «Доверяй, но проверяй». Обращайтесь за консультацией к профильным специалистам, пользуйтесь только проверенными источниками информации. А ещё лучше – направьте силы на профилактику заболеваний. И пусть вы и ваши дети будут здоровы!