Недостаток витамина B12 может привести к депрессии

Ирландскими учеными было проведено масштабное исследование, в ходе которого удалось установить, что возникающий в организме человека дефицит витамина B12 может способствовать развитию депрессивного состояния. Это явление характерно для людей пожилого возраста.

B12 необходим организму, так как он принимает непосредственное участие в формировании эритроцитов и поддерживает нормальную работу нервной системы. Если человек недополучает его посредством ежедневного рациона, он начинает сталкиваться с рядом неприятных симптомов. Ощущается физическая слабость, постоянная усталость, пропадает аппетит, снижается вес, возникает хронический запор. При этом может существенно ухудшиться память и развиться дезориентация в пространстве.

Восприимчивость к этому витамину особенно наблюдается у людей пожилого возраста. Связано это с тем, что организм с возрастом начинает вырабатывать меньше соляной кислоты. Именно она отвечает за полное усваивание витамина B12, который поступает с пищей. В итоге ученые установили, что дефицит этого микроэлемента наблюдается у тех, кто сталкивается с расстройствами в работе кишечника и желудка.

Если в течение 4 лет не обращать внимания на проблему и не восстанавливать недостаток витамина B12, можно прийти к развитию депресии. У пожилых людей риск развития такого состояния увеличивается на 50%.

Чтобы избежать дефицита, в рацион обязательно стоит включить куриные яйца и молоко, говяжья печень и морепродукты. Эти продукты содержат набор полезных микроэлементов.

Недостаток витамина B12 часто возникает в организме приверженцев вегетарианства. Их рацион лишен продуктов животного происхождения. Поэтому таким людям рекомендуется принимать специальные пищевые добавки и витаминные комплексы.

Помимо развития депрессии, дефицит B12 приводит к развитию анемии. Чтобы последствия и проблемы со здоровьем не были еще более тяжкими, нехватку следует восполнить как можно быстрее.