Неизлечимым больным станет легче получать рецепты на лекарственные препараты с наркотическим действием

На сайте regulation.gov.ru представлен проект приказа российского Минздрава о процедуре назначения и получения медицинских средств для неизлечимо больных людей, которые находятся в состоянии паллиатива. Обсуждать его будут до 25 декабря этого года.

Что изменится

Теперь, согласно проекту нового приказа, при назначении препаратов, содержащих наркотические вещества, или выписке рецепта на них, с пациентов, находящихся в инкурабельном состоянии, перестанут требовать доверенность. Оформить ее для них во время завершающего этапа жизни предельно сложно, а зачастую и попросту невозможно, из-за чего они не получают надлежащего лечения в последний период жизни. Поэтому принято решение отказаться от этой практики.

Проект изменений касается всех препаратов, в том числе, из иммунобиологической сферы, и будет регулировать деятельность:

  • аптечных организаций;
  • ИП, занимающихся фармацевтикой;
  • других медицинских учреждений.
Новая процедура оформления наркотических ЛП

Ранее, в нормах 2019 и 2017 года было указано, что доверенность необходима для получения выписанного средства.

Предполагаемые изменения сделают значительно проще процедуру выписывания рецепта на лекарства, содержащие наркотики или психотропы, а также получение самих средств в аптеках. Это поможет им стать более доступными для тех, кому они действительно необходимы, и облегчит паллиативный период.

Теперь, если у больного не будет возможности самостоятельно добраться до аптеки или оформить доверенность на получение лекарственных средств, сделать это для него может любой законный представитель, осуществляющий регулярный уход. Для этого, помимо рецепта, ему потребуется предъявить при покупке еще несколько документов: выписку из медицинской карты больного (ее необходимо будет оставить в той аптеке, где приобретается лекарство), и собственный документ, удостоверяющий личность.

Другие изменения

Скорректированы также по результатам реального использования и нормы, которые отвечают за отсроченное обслуживание рецептов. Теперь они будут находиться в таком состоянии не более трех месяцев.

Легче станет положение и аптечных организаций, которым теперь будет проще оформлять документы на уничтожение лекарственных средств, содержащих наркотики и психотропы, после того, как истекает срок их годности. Новый законопроект изменяет инструкцию, касающуюся требований-накладных на уничтожения, которая была принята еще в феврале 2007 г. Теперь оттуда исключен ряд избыточных требований, в частности, необходимость указывать номер и дату документа. Это позволит легче избавляться от негодных медицинских препаратов и ускорить их последующую утилизацию.