Необычная добавка: что учёные выявили в составе Moderna?

Японское правительство временно прекратило использование американской вакцины Moderna из-за необычной консистенции, которую нашли в составе ещё в августе месяце. По последним данным загрязнённый препарат могли уколоть порядка пятистам тысяч человек, среди них двое скончалось сразу же после прививания. Как выяснилось, неизвестной примесью была нержавеющая сталь.

Без повышенного медицинского риска

Впервые частицы необычной примеси были обнаружены исследователями Японии 26 августа. Их нашли во многих флаконах Moderna в 8 разных учреждениях, где проводилась вакцинация: Сайтама, Гифу, Айти, Ибараки, Токио. Размер крупинок достигал нескольких миллиметров. Ситуация повторилась и в других центрах. К этому моменту получить вакцину могли порядка полумиллиона человек. Как оказалось, двое пациентов скончалось после укола прививки. Однако нет никаких фактов, свидетельствующих о связи их смерти с вакциной. Расследование продолжается на официальном уровне.

Все флаконы, в которых нашли примеси, были изготовлены испанскими партнёрами Moderna приблизительно в одно и то же время. В середине лета их привезли в Японию. Здешнее министерством охраны здоровья было вынуждено принять решение о временном прекращении работы с полутора миллионами доз. В первый день сентября японская фирма Takeda, занимающаяся раздачей вакцины на территории Японии, вместе с официальными представителями Moderna дали совместный комментарий по поводу этой ситуации. В нём говорилось о характере примесей, а также возможных причинах возникновения. Как выяснилось, неизвестной добавкой были крупинки стали. В заявлении было сказано, что материал применяется для изготовления сердечного клапана, искусственного сустава, металлической скобы, шовного изделия. Если металлическая консистенция, состоящая из частиц с размером несколько миллиметров, попадёт в мышечную ткань, то «она может вызвать только местную реакцию. Поэтому есть минимальная доля вероятности, что это приведёт к возникновению каких-либо других побочных симптомов вне места укола. По этой причине ожидается, что такая вакцина никак не повлияет на повышение медицинского риска», - говорилось в сообщении. Также там было сказано: нет никаких фактов и доказательств, которые смогли бы подтвердить связь между введением вакцины и двумя последующими смертями. «На данный момент это является случайностью.

Чтобы тщательно разобраться в ситуации, необходимо завершить официальное расследование», - ответила фармацевтическая компания. По мнению Takeda, частицы стали могли попасть в препарат вследствие трения. Оно было спровоцировано металлическими элементами, находящимися на технике, которая устанавливает пробку на флаконы. Примеси нашли только в отозванных партиях. Компания в Испании, которая производит и упаковывает Moderna, уже предприняла необходимые меры.

Вдвое больше антител: чем это обусловлено?

Авторитарный Журнал, который выпускается Американской медицинской ассоциацией, опубликовал результаты последних исследований, проводимых учёными из Бельгии. Они выявили: введённые людям оба препарата Moderna, которые не болели COVID-19, поспособствовали выработке большого количества антител. Их показатель в крови превысил в несколько раз по сравнению с привитыми вакциной Pfizer-BioNTech. Чтобы выявить этот факт, учёные исследовали количество антител у 2,5 тысяч сотрудников бельгийских медицинских учреждений. Накануне они получили вакцину против COVID-19. Все эти люди ранее не болели коронавирусной инфекцией. Уровень антител у группы сотрудников, получивших обе дозы Moderna, в среднем показал результат в 2880. У людей, которые получили две вакцины Pfizer-BioNTech, количество антител в среднем было не более 1107. Также отмечается, что самый высокий показатель был обнаружен у лиц, чей возраст до 35 лет.

Учёные считают, что на такой результат могли повлиять два фактора:

  • Вакцина Moderna содержит больше активных компонентов (100 мкг), чем препарат Pfizer-BioNTech (30 мкг).
  • Повторная доза Moderna вводиться через четыре недели, Pfizer-BioNTech – через три.

Антитела являются одним из главных признаков того, что иммунитет даёт ответную реакцию на инфекцию наряду с клеточным уровнем. Участники исследования не изучали вопрос влияния различных титров на показатель эффективной защиты. Они не рассматривали количество антител, которые действенно нейтрализуют вирус.