Нобелевскую премию по химии получили создатели системы редактирования генома

Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье, создавшие оригинальный высокоточный метод изменения генома CRISPR/Cas9, получили нобелевскую премию по химии. Их метод уже применялся на геноме животных, растений и микроорганизмов, и ученые предполагают, что в ближайшем будущем он будет полезен и людям. Именно он поможет справиться с диабетом, ВИЧ-инфекцией, лейкемией и шизофренией.

Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье

История создания

Методика возникла в ходе изучения бактерий стрептококка, когда Шарпантье нашла молекулу, включенную в древнюю иммунную систему микробов. Эта система способна эффективно побеждать вирусы, уничтожая их ДНК и разделяя его на фрагменты. Совместно с Дудной они смогли изменить формулу так, чтобы иметь возможность влиять на ДНК-цепочки разных организмов.

Этот метод генетических исследований современная наука считает наиболее перспективным медицинским направлением. Всемирная организация здравоохранения запланировала даже объединить все исследования, посвященные изменениям человеческого генома, в единый реестр. Это нужно для контроля областей, в которых ведутся работы - на данном этапе считается безответственным взаимодействие с клетками зародышей.

Реакция общества

США предлагает создать ряд международных стандартов и основать систему, которая будет регулировать изучение и редактирование человеческого генома. Они предлагают также зафиксировать в реестре направления, касающиеся воздействия на соматические клетки человека, то есть, внесение изменений, которые потомки испытуемого не унаследуют.

В журнале Nature за прошлый год также было опубликовано коллективное воззвание 18 специалистов в этой области. Они предлагают в течение 5 ближайших лет ограничить или запретить совсем использование метода CRISPR/Cas в ходе медицинской работы в клиниках. За это время можно будет создать полноценный регламент его применения, где будут учтены все возможные варианты. Такой подход гарантирует максимальную безопасность для всех участников процесса и отсутствие моральных дилемм в этой области. Кроме того, дальнейшее изучение способов коррекции ДНК позволит улучшить и развить технологию.