Нормализация артериального давления — путь к здоровому старению мозга

измерение артериального давления

Неблагоприятные возрастные изменения головного мозга, которые включают увеличение объема поражения белого вещества и снижение его общего объема, уменьшаются при более интенсивном лечении артериальной гипертензии. Подобные результаты показало исследование, опубликованное группой ученых SPRINT MIND в журнале JAMA.

Эти результаты являлись дополняющими к предыдущим опытам, выполненным этой же группой ученых. Они показывают, насколько вероятны когнитивные измерения и каковы риски сердечно-сосудистых катастроф при различных методах лечения гипертонии.

Оба рандомизированных исследования имели место в Национальном институте здоровья США. Были отобраны две группы людей. В первой из них проводилось стандартное лечение гипертонии. Оно предусматривало снижение уровня давления до значения 140 мм рт. ст. Во второй группе давление снижалось ниже 120 мм рт. ст., что соответствует интенсивному методу. Результаты оценивались при помощи магнитно-резонансной томографии. Всего в исследовании приняло участие 449 испытуемых.

Белое вещество представляет собой компонент нервной системы, состоящий в основном из пучков аксонов, покрытых миелином. Последний и обуславливает цвет вещества, а соответственно и название. Объем белого вещества связывают с развитием хронической сердечной недостаточности и риском деменции, инсульта и инфаркта, когнитивных нарушений. Его повреждение сопровождается появлением белых пятен на снимках и характеризуется увеличением содержания воды и различными изменениями, связанными с повышением давления.

В рамках исследования были сравнены МРТ снимки мозга при регистрации участников и спустя 4 года. В среднем за этот период объем очагов поражения белого вещества в группе со стандартным методом лечения оказался выше - 1,45 см куб, против 0,92 см куб у второй группы.

Изначально у людей из группы интенсивного лечения шансы на накопления повреждений были значительно выше, что связано с высоким артериальным давлением на старте. Но по окончанию лечения их результаты оказались лучше, чем в другой группе.

Также исследователи сообщили о потере общего объема мозга в группе интенсивного лечения, которая наблюдалась в большей степени у мужчин. Однако она была мала и считается, что не имела клинического значения.

Ученые надеются, что эти результаты станут фундаментом для дальнейших исследований, которые положат начало более эффективному лечению артериальной гипертензии с учетом вероятных поражений.