Новая идея врачей использовать лазер для лечения болезни Альцгеймера

Новая идея врачей использовать лазер для лечения болезни Альцгеймера

Прискорбно осознавать, что современные достижения медицинской науки до сих пор недостаточно эффективны для многих неизлечимых болезней. Тем не менее, никто не останавливается на достигнутом.

Медики ищут решения для сложных клинических задач. Недавно японские учёные, занимающиеся исследованиями, которые касаются болезни Альцгеймера, предложили проводить лазерную коагуляцию поражённых болезнью участков головного мозга.

Причины развития болезни Альцгеймера

В соответствии с одной из теорий, медики утверждают, что причиной этого заболевания служит нарушение белкового обмена, известное как амилоидоз. Одна из форм белка – бета амилоид, откладывается в тканях головного мозга.

При этом образуются локальные скопления этого вещества, склеивающегося в конгломераты. Их называют амилоидными бляшками. Эти патологические структуры нарушают деятельность нейронов, способствуют их дегенерации, прерывают межнейрональные синаптические связи на повреждённых участках.

Возникают когнитивные расстройства, проявляющиеся нарушениями высшей нервной деятельности – потерей памяти, способности мыслить, осознавать происходящую действительность, анализировать. Все эти проявления зависят от степени и области поражения мозга.

В медицине широко используется амилоид. Его синтезируют, для формирования так называемых каркасов. На их основе выращивают живые клетки и ткани. Когда нужно снимать ткани с каркаса, его утилизируют без причинения вреда клеточным структурам.

То есть технически возможно это делать «вне организма». В лаборатории метод эффективно применяется. И японцы решили перенести данный опыт на работу с живыми людьми, в качестве лечебной манипуляции.

Методика предлагаемого лечения

Исследователи из университетов двух городов – Токио и Осаки, проводят совместные эксперименты с применением лазера. Их конечная цель – добиться достаточной мощности излучения для коагуляции амилоидных скоплений.

И одновременно, они ставят своей задачей, найти такое решение, чтобы заданная мощность была недостаточной для воздействия на здоровые клетки головного мозга. Для этого они используют лазер на свободных электронах. Он способен действовать в отдалённом инфракрасном диапазоне.

Цитата Коичи Тсукияма

По сути такое предложение не содержит инновационных идей. Свойства белков различной структуры идентичны. Они одинаково чувствительны к определённым воздействиям. Например, при нагревании все протеины реагируют по аналогии с яичным белком. На сковороде, при жарке, под действием высокой температуры, он сворачивается прямо на глазах.

Таким образом учёные решили избавляться от амилоида в ткани головного мозга, но не нагреванием, а точечным воздействием лазера. Эксперименты, проведённые в лабораторных условиях, с использованием искусственно выращиваемых клеточных культур, дали первые результаты.

Они показали, что лазерный луч действует на скопления простых белков DFKNF, разрушая их водородные связи и нарушая структуру. Эти пептиды играют роль каркаса, способствующего объединению белка в конгломерат. Они на подобии скелета, служат основой для формирования бляшки.

С помощью лазера происходит фрагментация пептида DFKNF, которая полностью исключает возможность его будущего восстановления. И основной положительный момент во всей этой истории – вскрытия черепа при проведении лечебной манипуляции, не потребуется. Для проникновения лазерного луча вглубь тканей мозга не нужно применять классические инвазивные методики, используемые в оперативной нейрохирургии.

Ни о каком изобретении нового метода лечения речи пока не идёт. Но японские специалисты надеются на успех своих экспериментов. Они будут продолжать исследовать данное направление для разработки нового решения в лечении этой тяжёлой болезни.

Для обсуждения этой и других новостей можно подключиться к нашему чату в Телеграм.