Новая разработка ученых избавит человека от сдачи анализов в лаборатории

Разработчики из MIT представят вниманию общественности «мобильную лабораторию», собирающую данные о биологических маркерах, содержащихся в человеческой слюне. В датчик, который закрепляется на щеке, встроен биомеханический бумажный сенсор, реагирующий на определенные вещества. Так отслеживается состояние организма человека, что позволяет освободить пациента от посещения стационарных лабораторий.

Новая разработка ученых избавит человека от сдачи анализов в лаборатории

Сдача крови на анализ не всегда является удобным способом мониторинга состояния организма, особенно в случаях, когда его нужно проводить в течение дня. Поэтому ученые разработали более удобные инструменты для выявления различных химических показателей организма человека. К примеру, для определения концентрации глюкозы создали «умный пластырь».

К таким альтернативным инструментам можно отнести «переносную лабораторию» от инженеров Массачусетского университета. Ей могут пользоваться в своей работе ученые и доктора для обследования пациентов в режиме реального времени.

Элементы «мобильной лаборатории»:

  • небольшой электрический мотор;
  • фотокамера;
  • рулон бумаги;
  • трубочка, примыкающая к губе.

Принцип работы устройства

Новая разработка ученых избавит человека от сдачи анализов в лаборатории

Бумага изменяет свой цвет при попадании элементов, за концентрацией которых ведется наблюдение. Периодически фотокамера производит снимки этой бумаги. Фотографии отправляются на смартфон пациента. Когда бумага заканчивается, необходимо вставить в устройство новый рулон. Кроме датчика распознавания химических веществ, в приборе имеется инерциальный датчик, с помощью которого можно отследить передвижение человека.

Ученые подтверждают возможность дополнения устройства иными функциями. Это может быть, например, GPS-приемник. С его помощью можно будет определить взаимосвязь между местонахождением пациента и химическими показателями его организма. Авторы инновации планируют в июле 2019 года посетить Международную медицинскую инженерную конференцию ЕМВС, где представят вниманию публики свою разработку.