Новая ступень в лечении ВИЧ-инфекции — имплантат вместо таблеток

Университет штата Северная Каролина завершил первый этап работы над техникой длительного высвобождения в кровь человека лекарственных препаратов против ВИЧ-инфекции. Исследования показали, что действие введенного под кожу вещества продолжается в течение года. Это значимая ступень в лечении хронического заболевания, так как человеку не нужно будет принимать по 5-6 таблеток в сутки, строго соблюдая при этом интервалы между ними. Использование данной методики повышает приверженность пациента к терапии, а значит, увеличивается и ее эффективность.

Неудобство лечения

ВИЧ-инфекция — это единственная инфекционная болезнь, которая требует пожизненного приема лекарственных препаратов. Они не могут полностью уничтожить вирус, но способны перевести его в неактивное состояние. Постоянно принимая антиретровирусную терапию, человек может вести обычный образ жизни. Человек на АРВТ не является источником вируса и безопасен для окружающих.

Для лечения ВИЧ-инфекции используется 27 антиретровирусных препаратов. Чтобы полностью подавить активность вируса, нужна комбинация трех разных средств. Принимать их нужно два раза в сутки. Получается, что пациент должен выпивать минимум 6 таблеток в день. Есть комбинированные средства, содержащие 3 вещества в одной таблетке, но их мало, а стоимость их очень высокая. Такую терапию получают лишь единицы.

Принцип новой методики

Принцип новой методики

От регулярности приема антиретровирусной терапии напрямую зависит ее эффективность. По словам доктора Рахима Бенхаббура, главного исследователя в этом эксперименте, техника повысит приверженность пациентов к терапии за счет безусловного удобства. 1-2 инъекции в год — это не сравнимо с ежедневным приёмом горсти таблеток. На данном этапе с помощью методики можно вводить 6 лекарственных препаратов.

Имплантат состоит из:

  • полимерной основы;
  • органического растворителя;
  • комбинации лекарственных препаратов.

В первоначальном виде вещество выглядит, как густой гель. Вводят его подкожно и затем он затвердевает. Ученые определили необходимое соотношение полимерной основы и антиретровирусных средств, которое позволяет высвобождать лекарство дозированно. В эксперименте одной инъекции было достаточно, чтобы лекарство выделялось в кровь на протяжении года. При этом в крови поддерживалась постоянная концентрация антиретровирусного вещества.

Исследователи указывают, что такой способ доставки препаратов подходит для лечения и других хронических заболеваний, при которых нужен постоянный прием таблеток. Если у пациента возникает индивидуальная непереносимость имплантата и приходится его удалять, это легко можно сделать на протяжении 3-4 месяцев после его установки. В более поздние сроки понадобится хирургическое вмешательство, потому что гель плотно срастается с тканями. В целом безопасность методики подтверждена исследованиями на добровольцах.

Однако до запуска методики для широкого использования должно пройти еще много исследований. В США есть специальный комитет FDA, который строго следит за качеством и безопасностью всех применяемых лекарственных средств и методик. Чтобы имплантат получил широкое распространение, он должен получить одобрение этого комитета.