Новое соединение поможет восстановиться спустя 24 часа после инсульта

Ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского выяснили, что некоторые производные N-гетероциклов помогают купировать воспалительный процесс в мозге при ишемическом инсульте. Изученные соединения устраняют патологическое воспаление, что показали эксперименты, проведенные над крысами. Животное восстанавливается быстро, даже если лечить его начали спустя 24 часа.

Ученые полагают, что описанные вещества смогут помочь и восстанавливающимся людям. Это может быть возможным даже при пропуске «золотых часов», в которые необходимо оказать первую помощь.

Работа над препаратом



Данные Всемирной организации здравоохранения гласят, что ишемический инсульт чаще других заболеваний приводит к летальному исходу или инвалидности. Эта болезнь — следствие нарушения мозгового кровообращения. Когда к тканям поступает недостаточно кислорода, они разрушаются, и возникает острый воспалительный процесс.

Ключевую роль здесь играет микроглия. Речь идет о клетках, которые связывают нейроны и их работу. Последние выполняют функцию макрофагов при каких-либо повреждениях в организме — они поглощают опасные объекты. Избыточная активность клеток-«нянек» может привести к развитию воспалений и болезней.

За повреждения отвечают и астроциты, которые обеспечивают постоянство среды, окружающей нейроны, и даже могут превращаться в них при острой необходимости. После инсульта эти «защитники» поддерживают воспалительный процесс, препятствующий регенерации. Если происходит поломка одного звена цепи, она нарушается по всей длине, поэтому очень важно сократить активность клеток-«нянек».

Исследования, проведенные ранее, показали, что химические вещества класса рацетамов позволяют быстрее реабилитироваться. Если говорить проще, эти вещества можно назвать производными N-гетероциклов. Исследователи изучили их, чтобы проверить возможность создания нового эффективного лекарства.

Новое соединение было синтезировано с алкильным «хвостом» с полярной группой на конце. Он не только биологически активен, но и способен повысить растворимость вещества для улучшения степени усвоения.

Результаты экспериментов показали, что новая модификация позволит создать лекарство для ускоренной реабилитации. Гипотезу протестировали сначала на живых клетках, а затем на лабораторных животных. Выяснилось, что готовый препарат изменяет профили особых сигнальных молекул цитокинов, что в итоге приводит к подавлению активности иммунных клеток, способных разрушать нервные ткани.

Животные, перенесшие ишемический инсульт и операцию, спустя сутки получали дозу лекарства. На терапии они проявляли повышенную исследовательскую и двигательную активность.

Исследователи подсчитали число астроцитов разных областях мозга. После инсульта они скапливаются в определенных местах, образуя глиальные рубцы. Рубцы становятся препятствием для доступа молекул и клеток, служащих восстановлению организма. По этой причине малое количество астроцитов в месте дефекта очень важно, и новый препарат помогает его уменьшить.