Новые экспериментальные разработки ученых по лечению простуды

Новые экспериментальные разработки ученых по лечению простуды

Каждый год с началом осени наступает сезон простудных вирусных заболеваний. Многие люди несерьезно относятся к лечению простуды, привыкли переносить ее «на ногах», продолжают ходить на работу или учебу. В результате вирусы быстро распространяется. При этом помимо недомогания, снижения тонуса простуда нередко становиться причиной различных осложнений.

Остановить распространение болезни ни традиционные методы лечения, ни новые препараты фармацевтической индустрии не в состоянии. Ученые Калифорнийского и Стэндфордского университетов провели ряд исследований, которые позволят разработать радикально другие, более эффективные способы борьбы с простудой. Результаты работы специалистов были опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Причины простудных заболеваний

Простудой называют целую группу заболеваний органов дыхания, объединенных схожими симптомами. Такие болезни обычно сопровождаются насморком, першением или болью горла, повышением температуры. Человек чувствует себя ослабленным, снижается общий тонус организма. Причиной этому в большинстве случаев служит воздействие риновирусов (род Rhinovirus). Известно более 160 разновидностей таких образований.

Основная проблема лечения простуды состоит в способности риновирусов мутировать. Постоянные изменения, мутации позволяют им не только преодолевать защиту иммунной системы, но и быстро приобретать стойкость к медицинским препаратам. В итоге создать по-настоящему эффективное лекарство против простуды довольно сложно. Обычно такие болезни проходят примерно через неделю независимо от принимаемых пациентом препаратов. Однако угроза возникновения серьезных осложнений заставляет врачей и ученых искать новые формы лечения простудных заболеваний, исключающие при этом побочные явления.

Исследования ученых

Исследования ученых

Вирусы являются инфекционными образованиями с неклеточным строением. Они не способны размножаться путем деления. Вирусы проникают в клетки организма, используют их внутренние ресурсы для воспроизведения множества своих копий. Исходя из этого, группа американских ученых решила не бороться непосредственно с риновирусами, а создать неблагоприятные условия для их размножения в теле человека. Для этого потребовалось выявить и нейтрализовать клеточный компонент, которым вирусы пользуются для последующего развития и воспроизведения.

Свои исследования специалисты начали с редактирования генома человека. Ученые поочередно «отключали» некоторые клеточные функции, которые определяют работу различных генов. Полученные таким способом модифицированные клетки затем заражались вирусами. При этом использовались риновирусы и другие инфекционные образования, вызывающие опасные заболевания, включая полиомиелит. В итоге удалось выявить компонент, используемый вирусами для размножения – разновидность белка, который называется метилтрансферазом SETD3. Экспериментальным путем ученые смогли остановить выработку этого элемента в модифицированных клетках.

Затем на основе полученных данных учеными были выведены мыши с измененным геномом. У этих животных не было гена, отвечающего за выработку метилтрансфераза SETD3. По словам одного из участников научных исследований Яна Каретта клетки организма генетически модифицированных мышей получили устойчивость к вирусным инфекциям. На протяжении всей жизни животные оставались полностью здоровыми, не подвергались воздействию вирусов.

Дальнейшие планы ученых

Профессор Стэндфордского университета Ян Каретт в интервью, данном BBC News, утверждает, что проведенные изыскания только первый шаг на пути полного избавления от инфекционных вирусных заболеваний. Ученые будут продолжать свою работу по созданию эффективных лекарств и способов, позволяющих остановить выработку клетками необходимого риновирусам для жизни и размножения белка. К тому же роль этого компонента в жизнедеятельности организма и репликации вирусов полностью не выяснена.

Вирусолог Ноттингемского университета Джонатан Болл порекомендовал ученым соблюдать особую аккуратность в дальнейших исследованиях, чтобы добиться полной безопасности для здоровья. При этом надо помнить о способности вирусов мутировать и приспосабливаться. Тем не менее ученые уверены, что смогут найти вскоре метод лечения, который позволит избавиться от простуды.