Новые федеральные реестры регистрации рождения и смерти будут вестись в системе ЕГИЗС

Как сообщает портал «МедВестник», федеральная информационная система в сфере здравоохранения вскоре получит дополнительные возможности. Впервые новость об этом прозвучала в конце августа, когда правительство РФ вынесло проект постановления на рассмотрение общественности. Из опубликованного документа стало известно, чем именно Министерство здравоохранения планирует расширить функционал системы.

По инициативе авторов проекта, в состав ЕГИЗС планируется ввести:

  • вертикально-интегрированные медицинские информационные системы – ВИМИС;
  • реестр электронных медицинских документов (ЭМД) регистрации рождения;
  • реестр ЭМД регистрации смерти;
  • подсистему обращения лекарственных средств;
  • подсистему поддержки функционирования ситуационного центра.

Еще одна включаемая в общую схему подсистема будет отвечать за ведение медицинских информационных систем (МИС). Предполагается, что после принятия постановления деятельность ВИМИС как частей структуры ЕГИЗС будет закреплена на законодательном уровне.

На подсистему поддержки функционирования ситуационного центра возлагается задача по улучшению качества взаимодействия в информационно-технологических вопросах между единым центром и отдельных ИС, входящих в ее структуру. Среди других направлений деятельности – контроль и управление качеством предоставляемых всем участникам схемы услуг, их доступностью и бесперебойностью. Кроме того, как указано в пояснительной записке разработчиков проекта, эта часть инфраструктуры будет отвечать за информационную безопасность, управлять возможными инцидентами функционирующей структуры ЕГИЗС, формировать отчетность о проделанной работе.

Отдельной строкой в законопроекте прописана деятельность медицинских учреждений, связанных с МО, МВД, ФСБ и другими службами, приравненными к военной. Таким организациям подключение и размещение любой информации в ЕГИЗС на общих основаниях будет запрещено – только при условии внесении собственных денежных средств.

По данным из того же источника, ранее уже заработала подсистема сбора и предоставления данных по оказанию специализированной медпомощи в федеральных учреждениях.