Новые открытия: человек может жить 150 лет

Человечество веками стремится к долголетию, на него работает наука и медицина. Но у нашего организма есть и природный "запас прочности", который позволяет ему прожить некоторое время безо вмешательства извне.
И современные исследования в этой области указывают, что наши тела рассчитаны на максимальный срок в 150 лет. В основе этих предположений изучение процесса биологического старения, то есть, того, как сильно человеческие тела изнашиваются со временем.
Тем не менее, часто случается так что настоящее положение дел не совпадает с тем этапом возрастных изменений, на котором сейчас находится человек. Из-за этого встает важный вопрос - почему так происходит, и какие особенности организма вызывают отклонения от нормы.
Для того, чтобы найти на него ответ, команде ученых из разных стран пришлось создать принципиально новый способ анализировать клетки крови. Он позволяет рассчитать цикл биологического старения для каждого организма индивидуально. Для этого они предложили индекс DOSI (что расшифровывается как Dynamic Organism State Indicator), то есть, показатель состояния организма с учетом динамических изменений.
Такой тест позволяет составить полное представление о том, как далеко зашел конкретный человек на пути к старости.

Сколько на самом деле может прожить человек

Все хотят не только прожить как можно дольше, но и сохранить при этом молодость. Истории о яблоках и родниках вечной юности рассказывали еще в глубокой древности. С тех же дней тянутся эксперименты, позволяющие продлить ее хоть немного.
В настоящее время эта страсть ничуть не ослабла - только теперь ради сохранения безупречной внешности входят в клинику пластической хирургии. Однако невозможно решить проблему с помощью средств, направленных только на борьбу с ее симптомами.
На длину жизни влияет целый ряд факторов: особенности образа жизни и окружающей среды, наличие хронических заболеваний, наследственность и многое другое. При этом каждый год старения вызывает все новые проблемы, которые влекут за собой следующие, и это замкнутый круг. О таком знает любой человек, проживший хотя бы несколько лет с пожилыми родственниками.
Есть отдельные исследователи, которые утверждают: максимально доступный человеку срок жизни уже достигнут. В качестве доказательства своих слов они приводят факты, обнаруженные Управлением национальной статистики в Великобритании. Согласно его информации, срок человеческой жизни впервые с 1982 года перестал возрастать. Ключевой точкой стали 2015-17 гг.
Многие ученые заявляют также, что на срок человеческой жизни сейчас в большей степени влияет не уровень современной медицины. Важнее безопасность окружающей среды и улучшение общих условий жизни.
Для такой гипотезы и был разработан индекс DOSI, который интерпретирует уровень изменений числа клеток крови разного типа. Согласно данным, полученным с помощью этого теста, сопротивляемость организма постепенно уменьшается с возрастом: поэтому и становится все труднее восстановиться после травмы или болезни.

Есть ли способ подсчитать продолжительность жизни?

По словам авторов одного из исследований, освещенного журналом Nature Communications, у людей есть шанс избавиться от влияния болезней на ход жизни. Чтобы получить такой результат, ученым пришлось изучить особенности клеток крови, взятых на анализ более чем у 500 тыс. человек. Образцы хранились в исследовательских базах США, Великобритании и России. Они также использовали данные о том, сколько подходят в день 4532 человека для анализа возрастных изменений физической формы.
Согласно результатам исследования, наихудшего уровня физического развития, то есть, пика своего старения, организм достигает ориентировочно в 120-150 лет. Это показатель был выявлен благодаря биомаркерам, предсказывающим старение. Теоретически в дальнейшем их можно будет использовать и для замедления этого процесса.

По мнению авторов исследования, это достаточно надежный результат. Теперь его можно применять, чтобы выяснить, какие методы лечения влияют только на саму болезнь, а не на организм. Однажды это может стать способом значительно увеличить продолжительность жизни. Но, чтобы достичь этого, понадобятся еще годы серьезных исследований, много труда и еще больше данных для анализа.
Сведения, полученные в ходе этой научной работы, не противоречат существовавшему ранее предположению, что максимальная продолжительность жизни не превышает 140 лет. Однако эта гипотеза впервые была полноценно обоснована, в отличие от множества других, также затрагивающих эту сферу. Хотя это не значит, что ее изучение на этом прекращается. Напротив, теперь, после первых результатов, оно будет идти только активнее.
Теперь, опираясь на новые сведения, ученые заявляют: мы не проживем дольше 150 лет без внесения в наш организм искусственных изменений на фундаментальном уровне. Человеческое тело для этого слишком слабая основа.
В своей работе они заявляют, что окончательно уверились: с годами в организме накапливается множество проблем. Они критичны и не поддаются решению, так что смерть наступает в результате именно этого фактора. Уровень стресса на нее не влияет, и это максимальный предел жизни человека, за которым она в естественных обстоятельствах не продолжается. Это биологическое свойство тела, изначально заложенное природой и выступающее как внутренний ограничитель.