Новые штаммы коронавируса ослабляют вакцину в десятки раз

Вирус COVID мутирует, появляются все новые его разновидности, многие из которых значительно снижают эффективность вакцины. Ученые высказали предположение, что массовая иммунизация не сможет остановить пандемию.

Новые штаммы вируса

В мире фиксируются новые виды вируса, который вынужден постоянно мутировать. В настоящее время уже зафиксировано несколько опасных подвидов COVID: британский, южноафриканский, бразильский. Несмотря на то, что вирусы территориально не связаны, они приобретают аналогичные мутации.

Ученые предполагают, что мутации происходят в местах массового заражения, где групповой иммунитет выработался уже на достаточно высоком уровне. Поэтому вирус мутирует, чтобы выжить в таких условиях.

Новый тип SAPS-Cov-2 был впервые обнаружен в Великобритании, позже он появился в ряде других стран. Мутированный вирус быстро распространяется, он опаснее предыдущего и приводит к более тяжелым последствиям, учащая летальные исходы.

На данный момент выявлено 11 мутаций штамма британского варианта в Южной Африке и Бразилии. Данный тип назван учеными Е484К. Вакцины не способны бороться с мутированным вирусом, и показывают низкую эффективность. Такой вывод сделали ученые, изучая антитела, извлеченные из крови пациентов, которых прививали препаратами BioNTech и Pfizer.

Однако есть предположения, что если ввести разные вакцины одновременно, то сопротивляемость организма может повыситься. Также не было изучено воздействие других вакцин. Не стоит забывать и о том, что лабораторные исследования иногда не соответствуют тому, что происходит в реальности. В настоящее время ученые всего мира озабочены сложившейся ситуацией и активно изучают новый штамм.

В самой Британии наблюдалась мутация в разных городах: в Бристоле и Ливерпуле. Планируется организовать массовое тестирование в данных населенных пунктах. В ЮАР мутация наблюдалась еще раньше, позже она была обнаружена в Бразилии.

Решение проблемы

Согласно публикации американского издания New York Times, лучшим вариантом в борьбе с коронавирусом является вакцинация. Очень важно как можно быстрее предотвратить переход вируса от одного человека к другому, поэтому вирусу не придется мутировать.

Между тем, эксперты сообщают, что активное распространение вируса будет наблюдаться у тех людей, которые уже переболели в период первой волны пандемии и имеют антитела к заболевания, также среди вакцинированного населения.

ВОЗ требует замедлить вакцинаицию населения от COVID-19, но по иным причинам. Важно, чтобы вакцины хватило для менее состоятельных стран. В богатых странах, как утверждают специалисты, прививки нужно ставить только наиболее уязвимым категориям граждан.

В настоящее время ученые активно решают проблему снижения эффективности вакцин. Специалисты пытаются объединять различные препараты, создавая комбинированные схемы. Согласно экспертному мнению, такие средства гипотетически получают больше преимущества.

Прежде всего эффективность заключается в том, что в случае срыва поставок одного из препаратов, вакцинации не придется останавливать. В то же время комбинированная вакцина более надежна, входящие в нее компоненты воздействуют на иммунную систему по-разному.

Вакцины типа РНК, а это Moderna, BioNTech/Pfizer направлены на стимуляцию выработки антител, в области клеточного иммунитета они значительно проигрывают. Тогда как аденовирусный препарат, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, как раз эффективен по этой части.