Новый глазной имплант сможет предотвращать глаукому

Зрение зависит от состояния наших глаз. Важный, но хрупкий орган может пострадать от воздействия извне. Есть еще и внутренние причины. Их незаметное влияние часто приводит к тому, что человек слепнет. Под воздействием одной из них – повышенного внутриглазного давления – в глазу скапливается жидкость, повреждается зрительный нерв, и человек слепнет. Это – глаукома. Предотвратить тяжелые последствия болезни поможет имплантат, разработанный командой американских ученых.

Глаукома в любой форме (открытой либо закрытоугольной) весьма коварное заболевание.

Лечение болезни

Больным, страдающим от глаукомы, необходимо постоянно у врача-офтальмолога измерять внутриглазное давление. При выявлении его скачков и избыточного скопления жидкости в глазном яблоке, лечение нельзя откладывать. В начале болезни помогает коррекция давления лекарственными средствами. Когда все запущено, больного направляют на операцию.

Лечение болезни

В течение года пациент периодически проходит обследование. Перепады давления между посещениями офтальмологического кабинета не фиксируются. Для устранения этой проблемы группой научных сотрудников The University of California был создан имплантат «Injectsense». Он будет постоянно находиться в глазу, и фиксировать внутриглазное давление. Больной сможет его проверять дома. При этом особые знания ему не потребуются. Крошечное устройство длиной всего 2,5 мм и шириной 0,6 мм может сохранить человеку способность видеть окружающий мир. Фото, расположенное ниже, иллюстрирует миниатюрность имплантата.

Миниатюрный прибор будет вживляться в центральную часть цилиарного тела. Пациенту не придется ложиться в стационарное отделение на долгое время, так как на операцию потребуется всего пять минут. После проведенных в лаборатории испытаний идет подготовка к тестированию на людях-добровольцах.

По словам одного из ведущих разработчиков имплантата господина Ariel Cao: «Первые испытания с участием добровольцев запланированы на начало 2021 года. Возможно, проведение исследований начнется немного раньше. После завершения всех испытаний планируется выход на европейский рынок. Спустя 6-12 месяцев разработка будет представлена и на рынке США».

Датчик давления Injectsense пока питается от отдельного портативного прибора, передающего радиосигнал. Это устройство принимает информацию о показателях внутриглазного давления. Полученные сведения будут аккумулироваться в облачном сервисе. Для их проверки создается специальное приложение. Предусмотрена возможность соединения имплантата со смартфоном и другими гаджетами. Ученые планируют создать интегрированную микробатарею. Ее зарядка будет осуществляться беспроводным способом через смарт-очки либо другое устройство для постоянного ношения.