Новый имплант поможет избавиться от переедания и лишнего веса

В мире около 700 миллионов людей подверженных лишнему весу, и это только официальные данные статистики зарегистрированных больных, на самом же деле число намного больше. В наше время борьба с ожирением и лишним весом как никогда актуальна. Может быть масса причин, по которым посредством привычных методов (таких как правильное питание и физические нагрузки) снизить массу тела человеку не удается. И совсем скоро с этим вопросом людям поможет наука. Представлен новый имплант микроскопических размеров, решающий проблему лишнего веса.

Разработкой занимаются ученые, работающие в Висконсинском Университете. Что примечательно, новая разработка вполне автономна в плане питания. Ей не нужны батарейки, что позволяет пользоваться ей столько, сколько потребуется, без перезарядки. Внешне имплант представляет собой маленькую пластинку, располагаемую малоинвазивным путем в области желудка. Электрические импульсы направляются приспособлением к блуждающему нерву, из-за чего мозг «думает» что он сыт, даже если пациент съел совсем немного пищи. Это помогает существенно сократить порции.

В ходе разработки проводились тесты на лабораторных крысах, страдающих ожирением. Испытания показали отличные результаты, ведь только благодаря сокращению порции подопытные потеряли около 40% массы тела.

Чем отличается эта процедура от традиционного шунтирования? В отличие от привычного метода, когда просто уменьшается объем желудка, данную операцию можно «обратить». При испытаниях микроимплант использовался 3 месяца, и это позволило крысам нормализировать своё питание. Перезаряжать прибор не нужно – для своей работы он использует энергию от сокращения стен желудка, что позволяет ему перезаряжать свои батареи.

FDA уже одобрил такой метод, так что в скором времени возможен выход на рынок.