Новый материал для восстановления эмали зубов

Специалисты из Уральского федерального университета разработали синтетическую зубную эмаль. Новая технология позволяет получать материал не только идентичный натуральному по составу и структуре, но и превышающий его по прочности.

Эмаль, тонким слоем покрывающая зуб, защищает его от кариеса и других заболеваний. После повреждения она не сможет восстановиться снова. Если вовремя не восстановить целостность эмали, то это приведет к дальнейшему разрушению внутренних частей зуба. Поэтому уральские ученые занимались разработкой технологии искусственного покрытия.

За основу нового материала был выбран гидроксиапатит, основной компонент костей и минерализированных тканей человека. В дополнение к нему взяты аминокислоты аргинин и лизин, участвующие в восстановлении тканей мышц и костей. Полученный в результате материал напоминал основную структуру естественной защиты.

Искусственную эмаль проверяли, нанося ее на поверхность здоровых зубов. Затем исследовали с помощью микроскопов высокого разрешения и химической визуализации. При этом выяснилось, что синтетическое покрытие намного тверже собственного. Такое качество достигнуто за счет измененного состава и высокой однородности минерализированного слоя. Он образовывался из множества кристаллов и в общей сложности составлял 300-500 нанометров. На основании этого ученые пришли к выводу, что материал сможет надежно защитить ткани и применяться при лечении зубов.

Разработанное российскими учеными покрытие помогает восстановить эмаль после истирания или эрозии. В планах уральских специалистов намечено создание стоматологического материала, пригодного для более крупных дефектов разного происхождения: от начальной стадии кариеса до трещин и сколов.