Новый полимер для доставки лекарств в организм: в чем плюсы?

Полимеры – особая группа веществ, которые активно используются в медицине для доставки лекарств в организм. Они обеспечивают терапевтический уровень, помогают устранить большую часть побочных эффектов и увеличивают безопасность и совместимость препарата с организмом пациента.

Сейчас учеными по большей части используется полиэтиленгликоль (ПЭГ). Он нетоксичен, хорошо растворяется и применяется для покрытия наноносителей лекарств, поступающих в кровеносную систему человека.

Работа ученых-химиков

Недостаток заключается в том, что при проведении последних исследований химики заметили, что сам ПЭГ способен вызывать ответ иммунной системы при его попадании в организм. В результате лекарство может распознаваться как вирус или вредная бактерия.

Ученые создали новый, более активный полимер под названием политиоглицидилглицерин (ПТГГ.) По данным исследования, которое недавно было размещено в открытом доступе в журнале Американского Химического Общества, ПТГГ не иммунногенен и реже вызывает иммунный ответ. Кроме того, «невидимый» полимер защищает ткани организма, снижая риск токсического и воспалительного повреждения из-за препарата.

Политиоглицидилглицерин устойчив к денатурации и деградации за счет наличия гидрофильных (хорошо взаимодействующих с водой) глицеринов. Это значит, что препарат не потеряет своих свойств даже при отрицательном внешнем воздействии.