Новый препарат показал высокие результаты в борьбе с ВИЧ

Глобальная компания "ViiV Healthcare", принадлежащая GSK, уже давно специализируется на создании препаратов для преодоления ВИЧ. Не так давно ею были опубликованы предварительные исследования нового медикамента HPTN 083. Предоставленная информация говорит о высоких результатах, достигнутых путем введения инъекций каботегравира на длительный срок (введение происходит раз в два месяца) в сравнении с ежедневным употреблением эмтрицитабина в форме таблеток в профилактических целях.

компания "ViiV Healthcare"

HPTN 083 известен, как рандомизированное многоцентровое двойное слепое изучение безопасности и показателей эффективности медикамента в форме инъекций на длительный срок. Он работает для предотвращения заболевания до контактов с больным ВИЧ среди лиц мужского пола, которые имеют однополые связи. В мае этого года все испытания были поставлены на паузу. Причиной этом послужило то, что Свет, занимающийся мониторингом данных и информации пришел к выводу о высокой эффективности препарата в сфере профилактики заражения ВИЧ-инфекцией среди исследуемой группы. Последние анализы показали, что каботегравир длительного действия на 66% превосходит по результативности ежедневный прием таблеток.

Руководитель исследований и разработок фирмы, Киберли Смит, высказалась по поводу результатов последних исследований. Она сказала о том, что новый препарат может в корне изменить обстановку с профилактическими мерами против ВИЧ, поскольку предлагает высокую эффективность с возможностью снижения дозы до возможных шести приемов в год. Компания довольна результатами не только из-за хороших показателей, но и потому, что в исследовании принимали участие и те группы населения, которые более всего пострадали от болезни.

Всего принимали участие 52 человека, которые были инфицированы менее 3 лет. 39 исследуемых употребляли таблетки, для 13 вводили инъекции. Участники жили в США, африканских и азиатских странах, Латинской Америке.

Несмотря на то, что основная масса инфицированных была более склонна к приему таблеток, новый препарат пролонгированного действия уже на первых контрольных точках продемонстрировал значительно более высокую эффективность в качестве профилактического средства против ВИЧ.

На сегодняшний день главным стандартом в терапии ВИЧ-инфекции является медикамент "Truvada", разработанный компанией "Gilead Sciences", но фирма GSK планирует занять лидирующую позицию со своим предложением длительных схем, низкого уровня токсичности. В ближайшее время также обещают создание дженериков от "Truvada", которые также будут способствовать доступности профилактических мер. В прошлом году на этом лекарственном средстве были заработаны 2,8 миллиардом долларов.

Статистика говорит о том, что во всем мире количество людей, больных ВИЧ составляет примерно 75 миллионов человек. Более 32 миллионов погибли с момента проявления заболевания в 1980.