Новый подвид омикрона обходит иммунитет

Обнаруженный в январе этого года новый вариант омикрон-штамма SARS-CoV-2, который назвали стелс-омикроном, оказался заразнее, чем предшествующий. По предварительным данным, он передается еще легче и способен обходить иммунитет человека, выработанный в результате вакцинации или заболевания.

Более заразный подвид

В настоящее время основным возбудителем коронавирусной инфекции (КВИ) является новый вариант омикрон-штамма, названный ВА.1. Он распространяется быстрее предыдущих штаммов, поэтому уровень заболеваемости в этом году значительно выше предыдущих.

С января этого года фиксируется увеличение случаев заражения другим вариантом – ВА.2, на его долю в одной только Дании приходится 82% новых случаев. Таким образом он постепенно сменяет подвариант ВА.1.

Данные по развитию вируса SARS-CoV-2 опубликовал Онкологический центр Фреда Хатчинсона по вычислительной вирусологии. Вирусолог Тревор Бедфорд сообщил результат изучения генома коронавируса: версия ВА.2 может передаваться легче даже ВА.1, который и так отличается быстротой распространения.

Исследование проводилось группой ученых института Statent Serum, Датского технического университета, Статистического управления Дании и Копенгагенского университета. В период с 20 декабря 2021 по 18 января 2022 в нем участвовало 17 945 человек.

Риск заражения данным штаммом оказался выше по сравнению с предыдущим ВА.1. Если у заболевших первоначальным вариантом риск передачи вируса составлял 29%, то в случае нового подвида вероятность равна уже 39%.

При этом заражались вирусом даже получившие вакцинацию, что позволило сделать вывод о способности нового подвида обходить иммунитет к коронавирусу.

Подобное исследование проводилось также Агентством здравоохранения Великобритании. Его данные подтвердили более высокий риск передачи вируса по сравнению с другими подвидами омикрона.

Новая разновидность названа стелс-омикроном (Stealth-Omicron) от английского слова, означающий скрытый. Это связано с особенностью подвида: благодаря генетической мутации его было трудно определить при проведении ПЦР-тестов. Признаки нового омикрона в общих чертах схожи с симптомами предыдущего, но в то же время отмечает их более сильное проявление: высокая температура, боль в горле с затяжным кашлем, искажение или полная потеря вкуса или обоняния.

Самое главное отличие в том, что новая версия ВА.2 может повторно вызвать инфекцию. Нерешенный вопрос, станут ли переболевшие вариантом ВА.1 невосприимчивы к ВА.2, вызывает у специалистов тревогу. По словам Эгон Озер, инфекциониста Медицинской школы Файнберга из Северо-Западного Университета в Чикаго, это может вызвать новую волну заболеваемости.

Но несмотря на такие опасения Дания стала первой европейским государством, снявшим карантинные ограничения, вызванные пандемией С начала февраля в стране вновь полностью открылись развлекательные и увеселительные заведения, работающие в ночное время. Ношение масок больше не является обязательным требованием, кроме, как при посещении больниц и медицинских кабинетов.

Принятые решения власти объясняют высоким уровнем охвата населения вакцинацией. В Дании более 60% жителей получило третью дозу вакцины, а 81% граждан полностью привиты.

Особенность омикрон-штамма

Новый штамм коронавируса омикрон впервые зафиксировали в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике. Он отличается множеством мутаций. Вследствие этого, как информировали во Всемирной организации здравоохранения, омикрон быстрее других штаммов заражает людей.

По наблюдениям, омикрон вызывает более легкое течение коронавирусной инфекции. Но специалисты утверждают, что это не повод для расслабления, так как новый штамм изучен еще недостаточно. Возможно появление новых мутаций, изменяющих поведение вируса и отличающихся степенью течения заболевания.

К тому же появляются сведения, что омикрон способен преодолевать защиту иммунитета. Среди заболевших новым штаммом две трети пациентов уже до него перенесли коронавирусную инфекцию.

По информации ученых из Имперского колледжа Лондона, возможность повторного заражения омикроном в 5,4 раза выше, чем у дельта-варианта. Таким образом, защита иммунитета, выработанного после выздоровления от КВИ, составляет только 19%.

В это же время выздоровление после заражения омикроном обеспечивает человеку супериммунитет к новым разновидностям коронавируса. Об этом сообщает Business Insider, ссылаясь на работы специалистов из США. Но это проявляется только у получивших полный курс вакцинации и заболевших вспоследствии. Сочетание естественного иммунитета с вакцинным дает высокий уровень защиты от коронавируса.