О приближении сердечного приступа заранее сообщит «умная» футболка

Среди привычных вещей стали появляться так называемые «умные». Одни просто оборудованы достаточно полезными функциями, а другие не только могут принести пользу здоровью, но даже помогут сохранить жизнь. Например, агентство новостей Синьхуа сообщило, что в Китае группа исследователей, работающих в Lenovo Group и Юго-Восточном Университете (находится в провинции Цзяньсу), смогли создать «умную» одежду. Она не только мониторит сердечную деятельность, но и может предупредить пользователя, о появлении тревожных симптомов.

Одежду выпустили под брендом Smart Vest. Внешне она похожа на обыкновенную компрессионную футболку. При этом она оснащена разнообразными беспроводными встроенными сенсорами, а также электродами, которые круглосуточно следят за электрокардиограммой, регистрируют звуки биения сердца, дыхание и показатели давления. С помощью особого мобильного приложения, созданного для смартфона, вся информация выгружается, чтобы в дальнейшем храниться в облачном хранилище. Один раз в сутки производится выгрузка, затем футболка начнет с начала регистрационный цикл.

С помощью искусственного интеллекта будет проведен анализ поступивших в хранилище сведений и получен результат. Помимо этого люди, которые носят «умную» одежду, способны сами следить за важными показателями или переслать их лечащему врачу. По словам одного из разработчиков доктора Лю Чэнъюй, созданное приложение может не только поставить диагноз, но и предсказать возможные нарушения в работе сердца.

«Лучше всего выявлять и лечить сердечный приступ, когда остается еще 8 часов, прежде чем сердечная деятельность прекратится. Хотя на ЭКГ увидеть аномалию в активности сердечной мышцы можно за пару дней до начала приступа. Данная разработка может постоянно наблюдать за своим владельцем и при появлении опасных симптомов оповестить его. Тестирование футболки с помощью добровольцев прошло с отличными результатами.»