Обследование кишечника при помощи таблетки и смартфона

Далеко не самая приятная процедура, это обследование кишечника. Многие люди стараются как можно дольше затянуть поход к специалисту на обследование, так как сама процедура приносит много дискомфорта. Австралийские ученные создали умную таблетку, она облегчит страдания людей и заменит обследование желудочно-кишечного тракта.

Исследователи приняли решение разработать аналог колоноскопии, но без прямого вмешательства. Ими были проведены тесты, которые имеют обнадеживающий результат. В экспериментах приняли участие волонтеры, они придерживались жесткой диеты единой для всех. Это нужно для того, чтобы правильно подвести итоги.

Люди, которые проходили испытание были разбиты на подгруппы:

  1. Одни питались продуктами с высоким содержанием клетчатки.
  2. Другие, наоборот с низким.

Обеим группам следовало пройти процедуру колоноскопии и съесть пилюлю, чтобы проконтролировать результат. Как оказалось, у обеих групп, проходивших исследование, результаты исследования через прямую кишку и с помощью приема препарата практически не отличалось. На состояние кишечника чудо таблетка не повлияла.

Действовать новинка медицины начинает, сразу же после попадания в желудок. Она просматривает состояние кишечника и его стенок, а также содержание химических сплетений. Каждые пять минут таблетка отправляет полученную информацию на смартфон. То есть, пока она блуждает по организму можно получить многие показатели о состоянии здоровья.

Данные исследования могут стать прорывом в области медицины, если подтвердится эффективность данного устройства.