Ограничение зоны доставки лекарственных препаратов.

В Российской Федерации правительство инициировало разрешение продажи лекарственных препаратов через Интернет организациям, которые имеют фармацевтическую лицензию и соответствуют требованиям касательно безопасности информации ФСТЭК России. Инициатива также предполагает ограничение зоны доставки по территории и ее передача работникам фармацевтической сферы.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю

Постановление Кабинета министров говорит о том, что дистанционные розничные продажи фармацевтических препаратов могут проводить только аптеками, имеющими фармацевтическую лицензию и документы об аттестации на соответствие системы информации требованиям об информационной безопасности. Предложение о продаже лекарственных препаратов будет размещаться на аптечном сайте или ресурсах сторонних лиц, но с обязательным открытым доступом ко всей информации о продавце: номеру лицензии и месту нахождения аптеки.

Правила предусматривают заказ после личного обращения желающего приобрести лекарство в аптеку с помощью сайта или номера телефона. Приемом и оформлением заказов должны заниматься специальный сервис или подразделение внутри аптеки или их сетей. Работники этого сервиса должны будут оповестить покупателя об условиях продажи, сроке годности, особенностях выбранного им лекарства или другой продукции.

Продажа по рецепту дистанционным способом допускается в чрезвычайных ситуациях и случаях, когда это необходимо для предотвращения угрозы распространения заболеваний. Исключение составляют наркотические, психотропные и сильнодействующие препараты. Порядок отпуска лекарственных средств по рецепту при таких обстоятельствах пока не определен. Предполагается, что временно будет установлен тот же порядок, что и для лекарств без рецепта.

Поставка аптечной продукции должна проводиться работниками аптеки или специально задействованной службой в пределах одного субъекта федерации, на территории которого находится аптека. Максимальное расстояние, на которое может осуществляться такая доставка — самый первый близкий к границе населенный пункт. Также правила предусматривают доставку товаров, упакованных герметично, и перевозящихся с соблюдением рекомендуемой температуры, а содержащаяся опись должна быть подписана фармацевтом. Нарушение перечисленных правил могут снизить эффективность и безопасность препаратов. Аптека при этом регистрирует все произведенные лекарства, а также их перемещение в специальную мониторинговую систему.

Продажа по рецепту дистанционным способом

Для продажи аптечной продукции в дистанционном режиме необходимо разрешение. В течение десяти дней с момента обращения такое разрешение выдает Федеральная служба надзора в сфере здравоохранения. Порядок подачи документов и самой выдачи пока не регламентирован. В обязанности службы также будет входить ведение специального реестра, куда вносятся сайты аптек, которые занимаются дистанционной торговлей.

Данный проект подвергся жесткой критике со стороны Ассоциации компаний Интернет-торговли, которая адресовала свое обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Ассоциация подчеркнула, что обязательную аттестацию должны пройти объекты, которые работают с информацией содержащей элементы государственной тайны, работают с секретными переговорами или экологически небезопасными предприятиями.

Во всех остальных ситуациях решение о проведении такой аттестации принимается добровольно. А поскольку сайты и приложения, которые занимаются дистанционной торговлей аптечными препаратами, не содержат такой информации, такое требование незаконно и должно регулироваться другими нормативно-правовыми актами.

Помимо этого, критикуется и сама идея территориального ограничения, поскольку это препятствует получению возможности лечения в условиях, когда это действительно необходимо.

Такое нововведение, требование прохождения аттестации, подтверждающей соблюдение требований информационной безопасности и невозможность автоматизированной обработки информации, препятствуют эффективной работе аптечных сетей по дистанционной продаже лекарств и другой аптечной продукции.