Опасность попадания в кровь компонентов крема от загара

Опасность попадания в кровь компонентов крема от загара

Управление по контролю качества лекарств и продуктов питания (FDA) в 2019 опубликовало информацию о содержании химических веществ в солнцезащитных кремах, опасные дозы которых поражают кровеносный поток. Тревожные данные были получены, благодаря исследованию, после которого у людей после использования средства от загара кровь насытилась авобензоном, октокриленом, оксибензоном и мексорилом.

Найденные вещества опасны для человека, но обследование раскритиковали из-за малого количества испытуемых. Поэтому для уточнения результата исследователи решили провести более масштабное изучение.

Его итог описало научное издание JAMA. Группа исследуемых женщин и мужчин увеличилась вдвое. Изначально эксперименту подвергли 24 человека, но из-за резкой критики вследствие незначительного масштаба исследования, количество людей увеличили до 48. Им предоставили четыре случайных солнцезащитных средств, которые они должны были применять в любом порядке в течение четырех суток. Первые сутки они наносили на 75% туловища, а в остальные дни использовали средство через каждые 6 часов.

Итог эксперимента

На протяжении трех недель ученые контролировали состояние здоровья испытуемых. За этот период научные работники 34 раза взяли кровь, благодаря чему определили поражение крови вредными веществами сразу после начального нанесения крема. Было выявлено содержание гомосалата, авобензона, октиноксата, октокрилена и октисалата. Данные компоненты помогают поглощать ультрафиолетовое облучение, однако и вредят человеку. Правда, для уточнения точного вида опасности понадобится вспомогательное обследование.

Также научная деятельность определила продолжительное нахождение химических веществ в организме. Авобензон находили спустя неделю после нанесения солнцезащитного средства. Остальные компоненты в крупных дозах сохранялись более трех суток в крови.

Итог эксперимента

Впрочем, точно еще не ясно, чем вредны эти вещества. Нет вопросов только по авобензону, который в воде с хлором при реакции с солнечными лучами распадается на опасные соединения – фенолы и хлорированные ацетофеноны, входящие в слезоточивые смеси. Об этом в 2017 заявили ученые из МГУ (химический факультет).

Исследователи доказали легкость проникновения составляющих кремов от загара в кровеносные сосуды. По этой системе химические соединения перемещаются несколько суток. При этом вред большей части компонентов не доказан, поэтому нельзя говорить о реальной опасности солнцезащитных средств. Поэтому нельзя отказываться от применения изделий от солнечного облучения, особенно во время пребывания в жарких уголках планеты.

Это объясняется тем, что ультрафиолетовые лучи точно несут смертельно опасную угрозу. Нередко чрезмерный загар приводит к кожным патологиям – от дерматита до псориаза. В худших случаях развивается злокачественная меланома, которая стремительно прогрессирует и при отсутствии терапии на начальном этапе заканчивается летальным исходом. Поэтому солнцезащитные кремы крайне необходимо, а их полезные свойства значительно превышают потенциальную опасность химических компонентов, попадающих в кровеносные русла при нанесении. Для защиты от чрезмерного воздействия ультрафиолета данные средства всегда должны быть под рукой.