Определена самая эффективная вакцина от COVID-19

В США завершилось исследование нескольких вакцин: Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer-BioNTech. Эта работа является крайне важной и проводилась под финансированием правительства. В ходе работы учёные выяснили, что по показателю защиты от госпитализации и долгосрочности лучшей является Moderna.

О работе

Исследование считается общенациональным, так как проходило в 18 штатах, и общее количество участников составило около 3500 взрослых и здоровых человек. Первая часть была нацелена на определение защиты от госпитализации. И результаты таковы:

  • Moderna – 93%
  • Johnson’s – 71%
  • Pfizer-BioNTech – 88%

Вторая же часть исследования определяла долгосрочность вакцинации. Через 4 месяца после процедуры эффективность для вакцин составила:

  • Moderna – 92%
  • Johnson’s – во втором этапе не участвовала
  • Pfizer-BioNTech – 77%

По итогам можно сделать вывод, что и по долгосрочности Moderna является более удачной.

Итоги были опубликованы в центре по контролю и профилактике заболеваний США.

Что повлияло на эффективность?

Представители центра по заболеваемости дали комментарий, почему результаты Pfizer-BioNTech и Moderna отличаются. По словам агентства, в Модерны больше содержание мРНК и интервал между дозами у неё не 21 день (как у Фрайзер), а 28 дней, что могло повысить общую эффективность. Также, ведомство не исключает статистические ошибки в исследовании и различия между группами добровольцев.

Также, Центр по контролю и профилактике заболеваний США не посчитал исследование полностью корректным, так как в группу вошли только взрослые люди без проблем с иммунитетом. Поэтому, можно сказать об ограниченности в выводах.

Значение

Не смотря не некоторую критику со стороны агентства по контролю заболеваемости, они не отрицают вклад данной работы. Новые данные станут очень полезными при выборе вакцины для обычных людей. При чём, этот выбор станет быть обоснованным и взвешенным. Также, агентство напомнило – несмотря на различие в показателях, все производители гарантируют достаточную эффективность и защиту от заболевания.

Особенности каждой вакцины

Для более полной картины стоит напомнить об особенностях каждой марки.

Побочные эффекты

  • Moderna – головные боли, повышение температуры тела, боль в мышцах. В крайне редких случаях наблюдался временный паралич лицевого нерва. После второй дозы побочные эффекты могут усилиться.
  • Johnson’s – головные боли, боль в мышцах и в месте укола, общая усталость. В редких случаях понижаются содержание тромбоцитов.
  • Pfizer-BioNTech – головные боли, общая усталость, боли в мышцах и повышение температуры. В крайне редких случаях наблюдался временный паралич лицевого нерва.

Предупреждения создателей

  • Moderna и Pfizer-BioNTech – в июне создатели выпустили предупреждение, что их продукт может вызвать воспаления сердца. С апреля 2021 года таких обращений было более 1000. Но на фоне общего числа вакцинированных, эти показатели крайне низки.
  • Johnson’s – есть шанс развития синдрома Гийена-Барре.

Вакцинация для беременных

  • Moderna – исследования на людях не проводились. Но вакцину ставили беременным крысам и по прошествии времени она не оказала негативного влияния ни на иммунитет матери, ни на общее состояние ребёнка. По данным правительства беременные могут выбрать эту вакцину.
  • Johnson’s – данных не достаточно. Все возможные риски нужно обсудить с врачом.
  • Pfizer-BioNTech – исследования проводятся, но они ещё не завершены. Но первоначальные результаты и слова экспертов говорят, что прививка беременным не запрещена.