Органы без доноров. Новый способ пересадки лёгких в России.

Учёные из столичного центра трансплантологии имени Шумакова путём исследований, многочисленных экспериментов пришли к выводу, что лёгкие с патологиями можно восстанавливать вне организма.

«Для этого метода лёгкие человека изымают из тела и помещают в питательную среду, где им обеспечивается жизнеспособность в виде искусственной вентиляции и настройки кровообращения. Это позволяет сохранить орган и добиться его дальнейшего восстановления» - пояснил заведующий отделением трансплантации легких центра Шумакова И.П.

Как заверяют научные сотрудники – всё дело в особом питательном растворе, которое они сами разработали для этих целей. Его точный состав пока остаётся засекреченным.

Пока подобные эксперименты проводились только на животных, но многочисленные позитивные результаты приводят к выводам, что такой метод пересадки применим к человеку.

Большим «плюсом» такого метода является сокращение нужды доноров. Также, при пересадке чужого органа тело может отреагировать на операцию самыми разными способами: вплоть до отторжения. Этот же метод позволяет избежать такой проблемы.

По словам сотрудников учреждения: «Мы надеемся на возможность дальнейшего использования этого способа трансплантации, но уже в клинических условиях. Это значительно упростит помощь для наших пациентов».