Отслеживание дыхательных проблем с помощью обычного роутера Wi-Fi

Респираторные проблемы могут быть серьезными и опасными для жизни, поэтому необходимо тщательно следить за их состоянием, чтобы обеспечить наилучший исход. Регулярное наблюдение помогает выявить любые изменения или отклонения от нормы, которые могут указывать на развитие заболевания. Это можно сделать с помощью пульсоксиметрии, измерения жизненно важных показателей и других тестов и оценок. Мониторинг функции дыхания также важен для профилактики или лечения респираторных заболеваний или состояний, таких как астма, ХОБЛ и пневмония. Важно распознать любые нарушения и при необходимости немедленно принять меры.

По словам экспертов, маршрутизаторы постоянно передают сигнал на основе радиочастот. Все, что находится поблизости, включая такие предметы, как стены и мебель, а также людей, отражает или пропускает это излучение.

Алгоритм BreatheSmart от NIST использует тонкие изменения в сигналах WiFi для измерения частоты дыхания человека. Это делается с помощью анализа информации о состоянии канала (CSI).

Алгоритм может обнаружить мельчайшие изменения, которые не могут быть распознаны традиционными технологиями. Используя преимущества повсеместного распространения сетей WiFi, эта технология может быть использована для удаленного мониторинга жизненных показателей, что делает ее бесценным инструментом. Благодаря этой технологии разработчики теперь смогут создавать программное обеспечение, использующее существующее оборудование для удаленного точного мониторинга.

Сигнал о состоянии канала (CSI) всегда одинаков. Однако по мере распространения в среде сигналы искажаются или ослабевают, отражаясь от объектов или ухудшаясь из-за расстояния, а также других факторов окружающей среды. Чтобы обеспечить надежное соединение, точка доступа анализирует степень искажения для настройки с последующей оптимизацией канала. Это помогает гарантировать, что соединение остается стабильным, а передаваемые данные не будут искажены.

Чтобы BreatheSmart мог точно обнаружить и проанализировать мельчайшие изменения, ученые модифицировали прошивку. Благодаря этому стало возможным запрашивать эти потоки чаще. Такое увеличение разрешения позволило алгоритму обнаруживать даже самые тонкие искажения. BreatheSmart способен обнаружить отклонения от нормы, такие как хрипы в легких.

Алгоритм невероятно полезен в наше время, когда люди все больше беспокоятся о своем респираторном здоровье и должны иметь возможность быстро обнаружить любые отклонения от нормы. Это имеет огромное значение, поскольку респираторные заболевания могут сильно повлиять на здоровье человека. Проблемы с дыханием при отсутствии надлежащего контроля могут иметь серьезные долгосрочные последствия. Вот почему так важно иметь надежные и точные методы мониторинга.