Пандемия сократила количество важных антибиотиков для человечества

Пандемия принесла за собой не только многотысячные заболевания, летальные исходы, но и как результат, ограниченность лекарственных объемов производства. До начала вирусного распространения, многие специалисты фармацевтических компаний заявляли о том, что в экстренных ситуациях, страна может ощутить нехватку важных лекарственных препаратов в связи с беспечностью производителей. Итогами нескольких волн пандемии стали: новые методы и подходы к лечению, а также некоторые уроки безопасности, которые человечество будет помнить еще очень долго.

Что мы поняли по итогам пандемии

В период коронавирусной пандемии, который начался в 2020 году, наблюдался всплеск фармацевтического выпуска, направленного на экстренное производство антибиотиков и противомикробных средств. Однако, это не принесло положительных результатов, так как паника, посеянная вокруг, привела к повальному приему этих лекарств. Сегодня, в арсенале терапевтов и врачей стационаров, антибиотики уже не имеют такой силы как раньше ввиду образовавшейся резистентности микроорганизмов к применяемым препаратам.

По результатам первой и второй волны пандемии, были разработаны меры, направленные на снижение резистентности, которые заключаются в отсутствии распространения инфекции внутрибольничного типа, вакцинация населения и отказ от антибиотиков в животноводстве. Помимо этого, бесконтрольный прием антибиотиков также нужно остановить, так как такой вид самолечения не принесет пользы для организма, а только ухудшит его иммунные свойства. Однако, стоит отметить, что дополнительным уроком, который вынесла фармацевтическая система здравоохранения – это своевременное пополнение запасов и работа на опережение любых вирусных проявлений.

Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам становится реальной угрозой повышения смертности

Еще до времен коронавирусной инфекции, большинство людей при простуде и гриппе начинали незамедлительное лечение антибиотиками, надеясь что так они быстрее пойдут на поправку. Многие доктора заявляли, что к середине 21 века, резистентность бактерий к антибиотикам достигнет своего пика, однако официальные результаты ВОЗ говорят о том, что на 2019 год, от устойчивости вирусов к антибиотикам погибло около 5 миллионов людей, так как применяемые антибиотики просто не боролись с микроорганизмами. На сегодняшний день, проблема резистентности к антибиотикам стоит более остро чем риски заболеваний ВИЧ и малярии.

Антибиотики нашли свое применение в сельском хозяйстве, следствием чего является распространение резистентности и в иммунной системе диких животных, и домашнего скота. Недавно, в национальном парке Танзании, зоологи обнаружили что у популяции шимпанзе имеется высокая резистентность к антибиотикам, которые часто используются в качестве самолечения гастроэнтерита.

Чем опасна бактериальная устойчивость

Исследования, проведенные в период пандемии показали, что больше, чем в 90% случаях, антибиотики использовались бесконтрольно и безосновательно. Коронавирусная инфекция способна повлечь за собой осложнения, которые не будут поддаваться лечению назначенными ранее препаратами, от этого, течение болезни может усугубиться.

Наиболее популярным антибиотиком, который назначался в период пандемии, стал азитромицин. Очевидно, что при массовом потреблении этого лекарственного средства, мы лишились его эффективности, который теперь бесполезен даже при гриппе. Азитромицин – это антибиотик широко спектра действия, который имел недорогую стоимость и пользовался спросом ввиду его эффективности во время и до пандемии. В период бушевания коронавирусной инфекции, многие принимали его в течение 3 дней, что не приводило к гибели бактерий, так как за такой короткий промежуток времени они не успевали погибнуть, а продолжали жить и становились сильнее. Когда предыдущее лекарство перестает быть эффективным, больной покупает следующий препарат и все повторяется заново. Через какое-то время может случиться так, что не будет существовать эффективного препарата, способного сразить бактерии.

Согласно оценкам, которые дают фармацевты и доктора, после окончания пандемии, количество бактерий, обладающих устойчивостью к применяемым препаратам, увеличится более чем в 4 раза.

Опасное применение: не все лекарства могут работать в комплексе

Проблема безосновательного использования лекарств в период лечения от коронавирусной инфекции не является единичной. Большинство заболевших начинают принимать сразу несколько препаратов, забывая о том, что они могут снижать эффективность друг друга, а также приводить к последствиям в виде дисбактериоза или другим побочкам.

К примеру, использование препарата ацетилцистеина для лечения заболеваний органов дыхания в комплексе с антибиотиками не является эффективным, так как первый снижает всасывание последних. С другой стороны, карбоцистеиновые группы веществ в комплексе с антибиотиками, наоборот, увеличивают эффективность друг друга. Как видите, химическое взаимодействие играет роль, поэтому отнестись к лечению необходимо грамотно.

Помимо несовместимости лекарственных групп, у пациента, который принимает слишком много ненужных лекарств, может развиться полипрагмазия. Это является результатом наблюдения у нескольких специалистов, не согласующих уже назначенные препараты. Итогами полипрагмазии становится снижение эффективности лечения, угнетение здоровья, а также увеличение периода выздоровления.

Необходимость в создании современных лекарств для человечества

Коронавирус позволил не только осознать важность развития фармацевтической отрасли, но и сделать первые шаги на пути в этом направлении, а именно – создание более эффективных лекарств, которые станут новым ударом для бактерий. Новые вакцины, которые позволяют бороться с новыми штаммами, препараты, химические вещества – это стало реальностью, которая может спасти будущее человечества.

Биологическая альтернатива антибиотикам – это бактериофаги, деятельность которых направлена на уничтожение болезнетворных бактерий. Бактериофаг – это естественный враг инфекции, внедряясь в структуру, размножается внутри до полного истребления. Далее, переработав эту бактерию, он отправляется на поиски другой. Для разрушения клеточной мембраны бактерий бактериофаги используют ферменты — фаголизины. Один из таких ферментов — лизоцим, это часть иммунной системы организма, которая активно выделяется при лечении ЛОР-заболеваний.

Преимуществом бактериофагов в сравнении с антибиотиками является то, что он не оказывают негативного влияния на микробиом, а также могут использоваться для лечения детей и беременных женщин. Минимальное количество ограничений – это наиболее важный показатель для лекарственного средства в современной фармацевтике, так как помочь организму вылечиться без нанесения вреда является целью создания уникального препарата.

Еще одной эффективной альтернативой антибиотикам являются антимикробные пептиды. Это вещества, которые вырабатываются с рождения и отвечают за иммунный ответ на все раздражители. Цикл их работы с одной микробной клеткой не превышает пары секунд, в то время как антибиотикам необходимо несколько часов для распада всех основных и вспомогательных веществ.

Однако, пептидные препараты имеют и недостатки использования, одним из которых можно считать высокую стоимость ввиду небольшого количества таких лекарств. Помимо этого, цикл их жизни очень мал для того чтобы бороться с большим количеством микробов. Если специалисты биотехнологии найдут способ увеличения срока жизнедеятельности пептидных препаратов, то они могут вытеснить антибиотики и стать ведущими средствами в борьбе с тяжелыми инфекционными заболеваниями.

QALY, или как бороться с нежелательными побочными эффектами лечения

Наиболее важным уроком прошедших волн пандемии считается: лекарство должно не только бороться с инфекцией, но и оказывать минимальное действие на организм, не вызывая нежелательных побочных явлений. В первую очередь, коронавирусная инфекция привела к появлению новых штаммов вируса, а также обострения уже имеющихся заболеваний. Во-вторых, лечение должно осуществляться длительное время, не заканчиваясь на снижении первых симптомов.

При разработке лекарств не стоит опираться на параметр QAL, означающий годы с поправкой на качество жизни (quality-adjusted life-year). Этот показатель характеризует количество лет, которые прибавляются к жизни пациента по итогам лечения, учитывая при этом не только побочные явления в результате приема лекарств, но и психоэмоциональное состояние пациента. Современная фармацевтика и биотехнология работает в направлении создания более «мягких» лекарств, имеющих высокую эффективность в борьбе с вредоносными бактериями и вирусами.

Сегодня лечение – это не просто назначение уже шаблонных препаратов, это – эффективный подбор работающих лекарств, оказывающих не только быстрое выздоровление, но и сохранение естественного микробиома.

Мир в поиске вечной жизни

COVID-19 сократил количество людей пожилого возраста, так как это уязвимая группа населения, имеющая множество хронических заболеваний. Так как все взаимосвязано, необходимо предупреждать возрастные изменения в организме. Предупреждением выступает лекарственное средство, которое будет замедлять процесс старения, а также снижать риск развития хронических заболеваний.

Сегодня, многие фармацевтические компании и лаборатории проводят исследования потенциально эффективных препаратов. В случае, если они и правда увеличивают жизненный цикл, замедляют процессы старения, то им можно присвоить статус искомого препарата. Это будет настоящий прорыв.

Например, TAME — это исследование, проведенное на основе активности метформина, который должен был снижать процессы старения у людей в возрасте от 65 до 75 лет. Ученые пытаются определить, действительно ли известный препарат от сахарного диабета может оказаться одним из веществ, которые замедляют биологию человека.

Еще один комплекс — PEARL, двойная слепая разработка рандомизированного плацебо, основанное на исследовании второй фазы рапамицина на процессы старения. Это вещество используется в операционных манипуляциях при пересадке почки и позволяет снизить риск отторжения органов. Предыдущие исследования на кроликах дали следующие результаты: те, кто получал вещество, жили дольше тех, кто не употреблял рапамицин. Представители мужского пола увеличили свой жизненный цикл на 10%, самки – на 15%. Аналогичные испытания проводились на приматах и собаках.

Уже сейчас врачи используют новые тактики в лечении пациентов, назначая более современные лекарственные средства. Такой индивидуальный подход к каждой конкретной ситуации позволяет снизить неблагоприятные риски для больного и привести к более оперативному выздоровлению. Все популярнее становится эйджиотип – это уникальная для каждого человека комбинация биохимических показателей, которые со временем меняются. Ученые уверены что его определение в раннем возрасте поможет обеспечить продолжительную и здоровую жизнь.

Какие выводы были сделаны

После двух лет борьбы с коронавирусной инфекцией человечество получило много уроков. Цена всего этого – тысячи жизней и неизвестность будущего в отношении резистентности микробов к антибиотикам. Чтобы человечество не попало в более плачевную ситуацию, необходимо вливать крупные инвестиции в проектные работы и производство новых лекарств.

Будущее человечества заключается в опыте на ошибках прошлого, поэтому требования к безопасности и эффективности лекарств возрастут в несколько раз. Массовый опыт пандемии позволит понять, что бороться нужно не количеством, а качеством, не нанося вреда организму.